Добрый день, помогите, пожалуйста, в марте этого года была ЗБ, на 8 неделе была вирусная инфекция, высыпания герпеса. После этого сдала анализы на... - вопрос №1065954

герепс 1 и 2 типов, вот результаты 19.03.2014 Вирус простого герпеса 1 IgG 161.5 Ед/мл Смотри текст 22.0 — антитела обнаружены прошла лечение: валацикловиром и циклофероном, через месяц снова сдала анализы и вот результат: 14.05.2014 Вирус простого герпеса 1 IgG 176.1 Ед/мл Смотри текст 22.0 — антитела обнаружены что-то я переживаю, что титры увеличились, подскажите, что это значит, планирую снова беременность. Во время беременности сдавала га ТОРЧ, которые показали IgM во всех отрицательный, а IgG — положительный. кроме этого сдала соскоб из шейки матки на ПЦР исследование 25 марта, который показал, что ВПГ 1 и 2 не обнаружен, ЦМВ — не обнаружен. Скажите, пожалуйста, что значат эти анализы, есть ли опасность для планирования беременности, нужно ли лечение снова, какие анализы ещё нужно сдать, нужно ли снижать титры антител? Спасибо большое.

Ответы

Здравствуйте.

Ваши анализы говорят о том, что вы носитель цитомегаловируса, вируса герпеса 1 типа. Эти вирусы носит практически все взрослое население человечества. Лечить их дело затратное и безрезультатное. Нет на сегодняшний день средств, уничтожающих эти вирусы.

По данным обследования разница незначительная и такая разбежка не имеет никакого клинического значения. Это результат изменения состояния иммунной системы, которое происходит по многим причинам.

Появление у вас герпеса на губе это всего лишь обострение инфекции, что в период беременности не редкость. На течение беременности это никак не сказывается и не могло послужить фактором развития замершей беременности. Само по себе носительство этих вирусов не опасно при беременности. Опасна лишь острая инфекция, а у вас хроническая, т.е. носительство. И это подтверждено анализами.

При таких анализах дополнительное обследование не нужно и титры смотреть незачем.

Буду признательна за оценку ответа.