Перевод в другую школу - вопрос №1066365

Добрый день! Я и мой гражданский муж переехали в сентябре 2013 года на квартиру. Мой ребенок (10 лет, 3 класс) остался с бабушкой и дедушкой, чтобы окончить 3 класс. Сейчас встал вопрос о его переезде к нам и соответственно смене школы. Мои родители против, так как считают, что он должен окончить начальную школу со своими друзьями и первой учительницей. В 5 классе учителя будут разные. С одной стороны, может и верно, но материнское сердце подсказывает иное. Сейчас он хоть познакомиться с новыми детьми и ему будет проще адаптироваться в 5 классе к новым учителям. Подскажите — как лучше поступить. Смена программы обучения не так значительна, он учиться по программе Занкова, а перейдет на программу Школа России. С ребенком общаемся только по выходным, это тоже тяжело.

Ответы

Светлана, здравствуйте!
То есть Ваш ребенок еще не перешел из одной школы в другую? Тогда возникает вопрос: а почему у Вас возникают опасения по поводу этого перевода? Вы говорите, только Ваши родители против. Но, если Вы обращаетесь к экспертам, значит, и у Вас есть какие-то опасения. Если Вы приняли решение — делайте, ответственность за Вашего ребенка сейчас лежит на Вас.
По поводу коллектива. Понятно, что ребенку сложно входить в новый коллектив (да и взрослому это сложно). Однако все зависит от того, с каким настроем войти в новый коллектив. А на настрой Вашего ребенка влияете Вы и Ваши родители. Если Вы решаете, перевести ли ребенка в другую школу, то переводите. И подготовьте ребенка к тому, что в новый коллектив нужно входить без ожиданий. Если у Вас есть какие-то опасения, даже небольшие, они могут передаться ему. Настройте его на переход в новый коллектив без страха. Пусть присматривается к новым одноклассникам, какие у них отношения. Пусть не навязывается к ним, но и пусть не будет отстраненным. Понравиться всем и сразу невозможно. Это касается и детей, и взрослых. Но найти в новом коллективе детей со схожими интересами и развить приятельские отношения — это можно. Да то же самое верно и для взрослых. В общем, переводите ребенка в новую школу, если хотите, и настройте его на вхождение в новый коллектив без страхов.
Если еще есть вопросы — пишите мне в чат. Готов Вам помочь! И, пожалуйста, оценивайте ответы.
Добрый вечер. Светлана, спокойно перевозите сына в новую квартиру. С точки зрения психологии правильней будет «Сейчас он .. познакомиться с новыми детьми и ему будет проще адаптироваться в 5 классе к новым учителям.». Это время до следующего учебного года станет временем успешной адаптации ребенка к новым социальным условиям.
И еще. Светлана, родителями ребенка являетесь вы, поэтому спокойно забирайте ребенка к себе, не считаясь (в этом случае, точно) с мнением бабушки и дедушки, удел которых всего лишь баловать внука, который будет приезжать к ним всего лишь в гости, на время.
Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.