Постоянно придумывает нелепые истории без причины - вопрос №1066676

Здравствуйте. У меня есть один хороший товарищ, у которого проблемы. Хотелось бы ему помочь, но он это отрицает и привести его в живую на сеанс нереально. Вот и решил тут попробовать проконсультироваться. Он постоянно сочиняет нелепые истории и врёт.

Общая суть и направленность вранья и сказок в том, чтобы возвыситься, показать что он умный, опытный, сильный, самый-самый. Доходит до абсурда, когда он несёт откровенную ахинею. Если начинать с ним спорить, то он ещё больше распаляется и начинает психовать. Если ему откровенно сказать, что он врёт и несёт чушь, то он вообще обидится и перестанет общаться (есть и такой опыт среди наших друзей). Вроде даже постепенно ухудшаться стало его состояние, так как он всё большую чушь несёт и вроде даже сам начинает в неё верить, когда говорит. От него уже почти все друзья отвернулись, а так то он нормальный парень. Что сделать и как ему помочь? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Максим.
Помочь своему товарищу, как специалист, Вы не сможете. Даже не пытайтесь.

По-товарищески Вы можете посоветовать ему обратиться к психологу на прием. Последует ли он Вашему совету — его дело, ведь, «каждый сам творец своего счастья и несчастья».