Секс на первом свидании,с точки зрения психологии действительно противоречит всем нормам?и как поступить в ситуации?чувствую себя ужасно...для меня... - вопрос №1069355

это не приемлимо, в жизни был лишь один мужчина… мне 26 лет, ему 21…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дорогой аноним, словами "… для меня это не приемлимо..." вы сами себе, в своей голове установили границы нормы в сексуальных отношениях. В своей голове сами себе создали проблему. А теперь вините себя, стыдитесь и чувствуете себя от этого ужасно, т.к. уверены, что секс на первом свидании — это не норма. Кто вам такое сказал, что секс на первом свидании противоречит всем нормам? Эксперты вам написали, что норма- понятие относительное. Я с ними согласна. Норма — это когда не нарушаются границы другого человека, т.е. когда принуждение и насилие отсутствуют. Вас принуждали? А вы молодого человека? Нет!, во всяком случае вы об этом ничего не пишите. Отсюда секс на первом свидании при добровольном согласии с обеих сторон — это норма.

Другое дело, что лично в ваших морально-нравственных ценностях этот вопрос был за рамками нормы. Он был не приемлим для вас. Допускаю, что у вас такая установка появилась в результате воспитания. И сейчас вы испытываете чувство вины, у вас появилось ощущение, что вы что-то нарушили, корите себя за то, что от себя никак не ожидали и даже обвиняете себя. Весь комплекс негативных мыслей и чувств. А что собственно случилось, чтобы так себя накручивать? Да ничего плохого! Первое свидание, взаимная симпатия, взаимное притяжение, впервые мужчина вызвал  в вас желание близости, не исключаю любовь с первого взгляда, впервые вы отбросили свои комплексы — вот что это было.)) Разве это плохо? Это очень хорошо! Вы познали одну из граней жизни и себя самой!

Истезая себя негативными самообвиняющими и самоосуждающими мыслями, вы только ухудшите свое состояние. Эти мысли деструктивны и могут привести к нарушению физического и душевного здоровья. Вам это ни к чему. Это был ваш опыт, а опыт, как известно, всегда полезен для нас, каким бы он ни был. Опыт всегда есть знания.

 Прошлое есть прошлое. Вы не сможете его изменить. Вы можете изменить отношение к нему. Отсюда у вас выбор. Либо вы продолжаете накручивать себя негативными деструктивными мыслями, снижать свою самооценку, что может оставить неизгладимый негативный след в будущих отношениях с мужчинами, да и в других сферах вашей жизни в будущем. Либо — вы расцениваете это как жизненный опыт и извлекаете из него знания, которые могут вам пригодится в будущем. И уже обновленной идти дальше по жизни.

Я рекомендую выбрать второе.)
 Удачи и успехов вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ваш вопрос «Секс на первом свидании, с точки зрения психологии действительно противоречит всем нормам?» как будто предполагает, что ответ экспертов должен быть утвердительным. Но он не утвердителен.

Из Вашего сообщения непонятно, о каких нормах идет речь? Норма — это понятие относительное. В психологии норма включает в себя все, что делает человек без нарушения границ других людей. Соответственно, секс на первом свидании — это норма, если не было принуждения ни одной из сторон. Как я понимаю, о принуждении и насилии речь не идет.

Другой вопрос, что Вы теперь чувствуете себя ужасно. Пишете, что для Вас «это не приемлемо». Очень тяжело бороться с негативными чувствами в голове про себя самого. Наверное, именно это и творится сейчас в Вашей голове. Какая-то часть Вас просто в ужасе от того, что произошло. А какая-то (скорее всего) довольна и получила от произошедшего удовольствие. И вот ужасающаяся часть всеми возможными способами пытается забить ту, которая получила удовольствие. Да, ситуация не из приятных. Что же Вы можете сделать?

Вы не можете изменить прошлое. Значит, Вам либо надо принять то, что произошло и продолжать жить дальше, либо продолжать себя истязать, как Вы это делаете сейчас. Выбор за Вами. пока Ваш выбор — это истязать. Вы делаете этот выбор в наказание за тот самый секс на первом свидании. А разве Вы заслуживаете наказания?
Дорогая девушка! у 21-летнего парня в голове далеко не семья или ответственность, а именно интим-и он вам это будет предлагать на первую, вторую и все последующие встречи. Если вам не хочется-вы ничего ему не обязаны. У каждого свои желания. вы хотите ухаживаний, заботы, а он хочет секса) Получайте сначала то, что вы хотите, а если не получаете, то зачем вам парень только с мыслями ниже пояса? Может вы одиноки? Знакомьтесь с другими, кто вас будет устраивать, а не предлагать секс на первом свидании. Парень нужен для того, чтобы чувствовать себя классно, а не ужасно, как вы написали. Чувствуйте себя и ведите себя в соответствии со своими чувствами-если ужасно-бросайте, если прекрасно-оставляйте. И не вините себя-вы не для того родились, чтобы удовлетворять чью-то похоть. Вы замечательная девушка, достойны уважения и ухаживаний, а если какой-то сопляк нагло себя ведет-поставьте его на место, тоже  герой выискался!, пускай заслужит и долго постарается. Моя рекомендация-нет, не хотите-не надо, ищите более приятных молодых людей, которые будут уважительно себя вести и заслужат сначала ваше доверие, а потом вы сами всего остального захотите-без напряга и без давления в ваш адрес.