Помогите разобраться - вопрос №107517

Здравствуйте, у меня дома проблемы, помогите мне разобраться в ситуации!!! Мне 28 лет, была замужем, имею ребенка дочку 11 лет, сейчас живу гражданским браком и тоже имею дочку ей год и месяц.Муж меня не когда не балует своим вниманием да и слово любовь в нашей семье не звучит, живем как соседи.А сегодня я начала понимать что мой маленький ребенок началот меня удаляться, когда мужа нет все нормально, как только он дома она сразу про меня забывает, плачет когда я к ней подхожу и перестает даже кушать из моих рук.Я не знаю что делать!!! я в отчаяние, неужели ребенок так чувствует ненависть к его матери со стороны отца?! или это с моей стороны ревность?!

Ответы

Доброго времени суток Елена!

Дети ВСЕГДА отражают то, что происходит в отношениях между родителями. Если хотите узнать, как относятся друг к другу муж и жена — посмотрите на то, как ведут себя дети.

Дети непосредственны, свободны проявлять свои чувства, и они это делают.

В Вашем случае это скорее проявляется не его отношение к Вам, а наоборот — Ваше к нему.

А дочь против того, чтобы Вы так относились к ее папе.

Вот она Вам и устраивает «показательные» выступления.

Мало того, что она у Вас незаконорожденная, так еще и на ее папу имеете в сердце камешек.

Вам надо разбираться с Вашим отношением к Вашему сожителю и с Вашим семейным положением.

Готов пообщаться.

Благословений Вам и мудрости!

Здравствуйте, Елена! Конечно, ребенок чувствует ваше отношение к друг другу. Ребенок — это маленькое зеркальце — которое отражает взаимоотношения родителей. Она чувствует это напряжене между вами, но так как ничего еще не понимает, что происходит — то просто уходит подальше от человека от которого идет сильный негатив. Папа приходит и обстановка в воздухе «накаляется».Мы (взрослые) думаем — что ребенок ничего еще не видит, не слышит, и не понимает — это так, но он все чувствует. Можно все это изменить? Можно, конечно. :) Для этого вы с мужем должны многое поменять в своей жизни ради своих отношений и ради психологического благополучия Вашего ребеночка. Здесь много отличных специалистов, выбирайте и работайте над своими отношениями и все у вас получится! Всего Вам самого доброго! :)

Не отчаивайтесь, Елена! Мы поможем вам разобраться, чтобы изменить ситуацию в вашей семье. Обращайтесь!

Ольга Борисовна.

Доброго утра, Елена!

О том, что ребенок отражает взаимоотношения с его отцом, мои коллеги уже объяснили. Мне бы хотелось заострить Ваше внимание не на этом, а на  более глобальной проблеме, на которую Вы, по какой то причине закрываете глаза, на Ваши отношения с гражданским мужем, на Ваш статус и на незаконнорождённость Вашей дочери. Вот об этом стоит серьезно задуматься. Вы сами выбрали в отцы Вашего ребенка человека, который не балует Вас своим вниманием, не говорит о любви, с которым живете как соседи, а как еще Вы  можете с ним жить, если нет брака, нет и семьи, разве не так?! Разберитесь с собой, с вашими взаимоотношениями, в том, что необходимо срочно изменить, все в Ваших руках: стройте, создавайте, делайте жизнь радостней и ярче, и с детьми все наладиться, ведь они как барометр, чувствительны и отзывчивы на любые изменения семейного климата, а погода в доме, как известно, зависит от женщины. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Лен, дело не в муже и ни в детях, а в вас. Вам нужно собой заняться изменить себя, тогда отношение к ситуации у вас изменится и оптимизм появится. А так вы напридумывали себе бог знает чего. Да и мужа нужно потихоньку приручать, а этому нужно учиться. обращайтесь. Прочтите внимательно профиль. с ув. Александр.