Чрезмерная аккуратность или что это?( - вопрос №107520

Здравствуйте! У меня следующая проблема. Я чрезмерно аккуратный человек, просто паталогически. Доходит до абсурда, что я даже боюсь пользоваться своими вещами. Если на сумке или ноут буке появляется хоть 1 царапина, я могу переживать из за этого и даже перестать пользоваться этой вещью потому что считаю что она испорчена и меня это раздражает. Сейчас вот нервничаю из за сумки, потомучто сама случайно поцарапала кожу на ручке (даже сантиметра нет, но для меня это катастрофа). Я понимаю что это плохо, но не могу с этим ничего поделать и очень от всего этого страдаю. Посоветуйте мне что нибудь, как с этим бороться(((
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ваша проблема называется — перфекционизм, который в вашем случае проявляется в стремлении к совершенству, скурпулезности, повышенному вниманию к мелочам, чрезмерной аккуратности. Вероятно вы придумали для себя некий «идеальный образ», которому пытаетесь сооответствовать и, когда вам это не удается, испытываете сильнейший стресс, вызванный несоответствием жизни и  идеальным представлениям о себе. Чтобы бороться с этим явлением необходимо разрушить иллюзорное представление о себе и научиться принимать себя такой, какая вы есть на самом деле, а также выявить и устранить  причины, по которым перфекционизм образовался. Если есть желание поработать с этим — обращайтесь в чат.

Это не аккуратность, а депрессивный невроз выраженный в такой фобии. Обращайтесь. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Чрезмерная аккуратность — это только до тех пор, пока не вызывает у Вас ярких негативных переживаний. А в Вашем случае это мешает жить, радоваться жизни. У Вас есть некоторый идеальный образ себя, и любые попытки со стороны жизни/окружения его нарушить воспринимаются очень болезненно. Подумайте, что Вам это дает? Возможно, Вы получаете определенные выгоды от такой ситуации. А потом постарайтесь признать, что существовавшая модель поведения была Вам необходима, была полезна, но на сегодняшний день она изжила себя, она мешает Вам идти дальше. Признайте, что Вы предавали чрезмерное значение тому, чтобы Ваши вещи были в идеальном состоянии, и впредь Вам уже не нужно этого делать. Позвольте себе быть. Это процесс не быстрый, но при желании Вы можете изменить своё отношение и улучшить качество своей жизни.