Я Олег. Не ладится контакт с ровесниками, особенно с парнями, общаюсь с девчонками, и это напрягает. Мне скоро поступать, я боюсь что в универе будет такое же одиночество и не хочу этого. Что делать? - вопрос №1075818

Гулять не хожу, потому что не с кем, да и я не комфортно себя чувствую в компании незнакомых людей кому, даже при обычных прохожих. Стараюсь где-то спрятаться, втыкаю в телефон, оборачиваюсь… В начальной школе постоянно унижали, а я не мог дать отпор… Сейчас уже выпуск и так грустно что к кому-то друзья пришли а ты один и все… Скоро поступление, и я уже начинаю переживать что там же будет такое же самое, если не хуже… И вопрос, мне лучше жить в общежитии чтобы со всеми общаться или лучше снимать квартиру, учитывая мою ситуацию? Помогите пожалуйста, заранее благодарен…
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Олег, вм стоит:
*убрать страхи — станете смелее в общении,
*поднять самооценку — станете увереннее в себе при общении.
*вспомните про чувство юмора и иронии — станете легким в общении.
*освойте новые, «смелые» модели поведения и взаимодействия с окружающими-станете интересным собеседником.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть много вариантов, как достичь того, чего вы хотите, и лучше разбирать ситуацию индивидуально. Свод советов и рекомендаций редко дают результат, если начинать — то делать. Ответ на ваш вопрос зависит от того, чего вы хотите получить в конечном итоге, найти друзей, или оставить как есть, выбирать тоже вам. Подумайте, ради чего вы готовы были бы дать отпор в подобном случае? Чего вам не хватило тогда, чтобы дать отпор? И что у вас есть сейчас, чтобы можно было тогда это использовать в качестве отпора?
Добрый день, Олег!
Начну свой ответ с того, что при перемене места учёбы — в Вашем случае поступления в ВУЗ, Вы самопроизвольно смените манеру поведения, так как любая смена обстановки обязательно налагает свой отпечаток. Рядом с Вами в аналогичной ситуации окажется огромная толпа сверстников, манера поведения которых тоже начнёт изменяться. Ваша задача найти в этом обществе «подобных себе» —  тех, с кем Вам комфортно или хотя бы «не напрягают». Если так сгрупироваться и попроситься в одну комнату в общежитии — это вариант.
Дело в том, что на квартиру Вы всегда успеете уйти, а вот получить общежитие это проблема.
конечно общежитие в плане денежном
но общение в придачу в успехе, которого вы не уверены, обязывает круглосуточно.
но в выбор все же находится  всегда есть люди с которыми более менее можно общаться
поищите и приспособтесь к ним может быть у вас тоже есть какой то ценз и свой отбор чего вы скорее в себе не замечаете и те кто могли бы к вам подойти этого не могут сделать.
на любого человека теоретически находится пара а на практике поискать придется вам и пониже собственную планку, будьте объективнее, попробуйте поинтересовать мнением людей которые общаются с вами родственники что они говорят о вашем поведении, примите к сведению мы часто не замечаем и не оцениваем собственого поведения.