девушка 34 года, уже более месяца беспокоит ноющая боль внизу спины с двух сторон, думала что это из-за физической переназрузки (дача, огород), теперь даже без физ нагрузки ноющая боль присудствует - вопрос №1076795

а последние дни просыпаюсь ночью от этой ноющей боли, невозможно спать на спине. Боль терпимая, но очень беспокоит. Не знаю к какому врачу обратиться: может это почки, или по женски, или еще что-то. Других симптомов видимых нет, разве что усталость во второй половине дня. Посоветуйте к кому обратиться, потому что идти самой у нас в поликлинику — это выкачка денег попусту, тем более что испытываю определенные материальные трудности, из-за событий в Украине (Луганская обл) уже пол года без работы. Может узи сделать. Позвоночние вроде не беспокоит… Что делать?
01.06.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Наиболее вероятные причины это заболевания мочевыводящей системы  и остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Иногда так проявляются и заболевания гинекологической сферы. Обратитесь в первую очередь к терапевту, который вас осмотрит и назначит нужное лечение. если будет необходимо, то он вас направит к узким специалистам — невролог, гинеколог.

Из обследования, которое вам нужно — общий анализ крови и мочи, УЗИ почек, УЗИ малого таза (если будете направлены к гинекологу). 

Если понадобится консультация невролога, то хорошо было бы пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, но раз есть материальные трудности, то можно и рентген этого отдела в 2 проекциях (прямая и боковая).

УЗИ позвоночника это малоинформативное обследование. Вот это действительно выкачка денег. 

Буду признательна за оценку ответа.
01.06.14

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
5 ответов
08.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store