девушка 34 года, уже более месяца беспокоит ноющая боль внизу спины с двух сторон, думала что это из-за физической переназрузки (дача, огород), теперь даже без физ нагрузки ноющая боль присудствует - вопрос №1076795

а последние дни просыпаюсь ночью от этой ноющей боли, невозможно спать на спине. Боль терпимая, но очень беспокоит. Не знаю к какому врачу обратиться: может это почки, или по женски, или еще что-то. Других симптомов видимых нет, разве что усталость во второй половине дня. Посоветуйте к кому обратиться, потому что идти самой у нас в поликлинику — это выкачка денег попусту, тем более что испытываю определенные материальные трудности, из-за событий в Украине (Луганская обл) уже пол года без работы. Может узи сделать. Позвоночние вроде не беспокоит… Что делать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Наиболее вероятные причины это заболевания мочевыводящей системы  и остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Иногда так проявляются и заболевания гинекологической сферы. Обратитесь в первую очередь к терапевту, который вас осмотрит и назначит нужное лечение. если будет необходимо, то он вас направит к узким специалистам — невролог, гинеколог.

Из обследования, которое вам нужно — общий анализ крови и мочи, УЗИ почек, УЗИ малого таза (если будете направлены к гинекологу).

Если понадобится консультация невролога, то хорошо было бы пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, но раз есть материальные трудности, то можно и рентген этого отдела в 2 проекциях (прямая и боковая).

УЗИ позвоночника это малоинформативное обследование. Вот это действительно выкачка денег.

Буду признательна за оценку ответа.