Есть ли у меня шанс сохранить беременность. - вопрос №1081671

Добрый день, последние месячные 7.05.2014 ХГЧ 327,2 mIU/ml прогестерон 46,48 ng/ml эстрадиол 188,9 pg/ml срок акушерский 4 недели, на узи МХО 13,5 желтое тело, эмбрион не виден. Была не давно ЗБ на 5 неделе. Скажите при таком прогестероне ВБ быть не может? По показателям лаборатории прогестерон верхняя граница нормы, а эстрадил нижняя граница нормы. правильно ли я понимаю что это плохое развитие плаценты. Есть ли у меня шанс сохранить беременность.

Ответы

Здравствуйте, Елена! Прогестерон во время беременности не является показателем ни срока беременности, ни развитием или замиранием беременности.Т.е. прогестерон ни о чём не говорит и его  не нужно определять во время беременности.Т. к.этот показатель не имеет нормы во время беремнности , может быть и высоким и низким.Определяют прогестерон только вне беременности на 21-23 день менструального цикла.
Только тогда этот показатель имеет диагностическую ценность.Показатель хгч у вас нормальный для 4 акушерских.недель.
И в 4 недели эмбрион также может не определяться на узи, если гестационный срок меньше акушерского.Плацента  появляется только в 16 недель.Поэтому беспокоиться вам не надо.Шансы на пролонгирование беременности есть.Рекомендую сделать контрольное узи через 7- 10 дней у другого узиолога.