Комплекс Электры - вопрос №1081727

Здравствуйте! Мне 22 года, с 3 лет воспитывалась мамой и бабушкой, без отца. Почти никогда по этому поводу не переживала, но сейчас начинаю что-то ощущать… В подростковые годы у меня никогда не складывались отношения с противоположным полом, лет до 15 я была просто не очень привлекательной, а потом просто очень скромной, да и жила в маленьком городке… Учиться переехала в большой город, стала более раскованной и уверенной в себе. Однако проблема сексуальности стала принимать печально огромные масштабы. Дело в том, что меня привлекают мужчины старше меня минимум лет на 10, ниже — кроме тошноты ничего не вызывают. У меня были деструктивные отношения с одним мужчиной. Все в целом было нормально, просто время от времени секс и ничего обязующего. Он меня рассматривает только в качестве любовницы, и до недавнего времени меня это устраивало. А теперь я понимаю, что просто схожу с ума. Это даже не любовь в хорошем смысле слова, а просто зависимость.Знакомый психолог (мы не очень крепко дружим, просто иногда общаемся) как-то в шутку заметил, что возможно у меня комплекс Электры. Я посмеялась, но сейчас чувствую, что он оказался прав. Я и вправду ищу мужчин старше только из-за того, что в моей жизни никогда не было фигуры отца! Сколько себя помню, всегда увлекалась взрослыми мужчинами, даже если и не было никаких с ними отношений. Это вгоняет меня в тяжелую депрессию, я не хочу ни с кем общаться и отвергаю всех хороших и достойных молодых людей от 22 до 26 только из-за того, что они для меня слишком молоды. Это чувство нехватки отца преследует меня и днем и ночью, я плачу целыми днями, с завистью смотрю на чужих отцов и каждый день проклинаю свою жизнь из-за того, что не испытывала чувства отцовской любви. Я не знаю, как переломить эти разрушительные паттерны и что делать… А иногда даже ловлю себя на мысли, что и не хочу этого делать, а хочу в конце концов найти «альтер-отца» и быть с ним всю жизнь, исполняя роль «дочери». Поймите правильно, это не какая-то ролевая сексуальная фантазия! Очень надеюсь на вашу поддержку и совет, прежде чем отправляться на очный прием к психологу (а я очень этого не хочу)! спасибо

Дополнение автора от 05.06.14 19:21:22
Александра, нет, не по этой причине — просто в моей семье такое категорически не поощряется, и материально мне там помогать не будут. (сама зарабатываю очень мало, еле хватает на квартплату)

Ответы

А почему Вы не хотите к психологу идти? Или психолог-мужчина?