Замужем четыре года, что называется по большой любви. Три года нашего брака (за исключением трез месяцев) муж не работает. Поиском работы для него в... - вопрос №1082685

принципе занимаюсь я, через интернет. Ему либо не нравится, где-то он не подходит. Сменить род деятельности не пытается. Начиная с сентября новая антимотивация — как ездить? мы переехали в пригород, машину он не водит, а электричка не нравится, далеко. в итоге сидит дом безвылозно, еще и выпивает. Ни о каких детях естественно речи не идет… он у него есть сын от пеервого брака, не общается. А я очень хочу родить. Мне 35. Что делать? Терпения уже нет… я только и думаю, где денег взять, плачу кредиты… Еще же хочется и одеваться… Все пыталась себя утешать тем, что все наладиттся. А сейчас уже очень сомневаюсь, что это возможно… Раз он сидит на моей шее фактически. ну ладно были его сбережения, но вот теперь все. Только с одной зарплаты живем…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

В какой-то мере и вы несете ответственность за такое поведение мужа.

Попробуйте предоставить его самому себе!

Есть такое сравнение. Семья – это лодка с двумя гребцами. к сожалению, часто бывает так. что гребет только один, а второй сачкует, как и в вашем случае.

А что будет, если тот, кто греб, перестанет грести?

Попробуйте провести подобный эксперимент. «Отложите весла», попробуйте передать ему инициативу на время и посмотрите, что будет!

Через какое-то время  он поймет, что теперь все в его руках. Возможно, это будет началом нового этапа ваших отношений!

Желаю вам мудрости и любви!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Вы на столько увлеклись опекой, что муж стал для Вас ребенком, которого Вы и обеспечиваете. И эта роль ему понравилась.
Что делать? Перестаньте делать все за него, предоставьте возможно ему действовать самому, в т.ч. и с поиском работы. Если же таких желаний и действий с его стороны не будет, тогда и принимайте решение. А ожидание и утешения тут не помогут.
С ув. Александр.
Здравствуйте, Елена! В вашей истории я вижу два момента.
Первое, у мужа имеется некий страх идти работать, в котором он сам себе не признается, но прикрывает его предлогами: не подходит, не нравится, трудно ездить. Это только предлоги, и они легко преодолеваются, если страх перестает быть важным или перестает, вообще, быть. Чего именно боится ваш муж (напряжения в коллективе, неудач в профессии, физических нагрузок или невозможности выпивать), отдельный вопрос.
Второе, ваша семья представляет собой такую систему, где муж может жить и удовлетворять свои потребности не работая. Система неправильная. Чтобы муж пошел на работу у него должно появиться либо сильное эмоциональное желание (удовольствие от работы), либо веская потребность в этом. НУ или убирание страха (со специалистом). Первого — нет и ждать не стоит, на второе он согласится вряд ли. Остается третье — создать мужу такие условия жизни, при которых он просто не мог бы уже не работать. Вам это будет сделать трудно, вы на него злы, но вы его и жалеете, вы ответственны и каждый раз «спасаете» его от голодной «смерти». Но этим спасением только поощряете тунеядство.

Сейчас у вас выбор таков: уходить из брака, разрушать отношения, и начинать искать свое счастье в другом месте. Либо перестраивать взаимоотношения в браке так, чтобы муж был вынужден пойти на работу (мотивация одна — не умереть с голоду, другие — не так значимы). Понятно, что и то и другое на практике вам будет очень сложно, поэтому приходите за поддержкой на консультацию
Для информации обратите внимание на статью: http://www.psi-br.ru/pochemu-imenno-psiholog/