Понижен гемоглобин 14 неделя беременности,что лучше принимать гематоген или таблетки? - вопрос №1082786

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Чтобы дать конкретные рекомендации нужно знать уровень вашего гемоглобина.

Если говорить о лечении, то можно посоветовать следующее:

1. Употребление в пищу железосодержащих продуктов: — продукты с высоким содержанием железа (количество железа более 4 мг на 100 граммов продукта) – мясные субпродукты (печень, почки, язык), горох, фасоль, гречневая крупа, шоколад, черника, белые грибы, говядина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, яблоки, груши, орехи — продукты с умеренным содержанием железа (от 1 до 1.9 мг на 100 граммов продукта) – сардины, скумбрия, редис, свекла, курица, рис, крупы, картофель — продукты с малым содержанием железа – баклажаны, лимоны, абрикос, виноград, вишня, тыква.

2. Прием железосодержащих препаратов. Назначает их врач очно. Препараты назначаются совместно с витаминами С и В курсом на месяц. После этого проводится контроль уровня гемоглобина и препараты назначаются еще на месяц в меньшей дозировке.

Гематоген это добавка к пище и существенного сдвига она не принесет, особенно, если цифры очень снижены. В таком случае лучше выбрать прием таблеток. И употреблять в пищу железосодержащие продукты наряду с таблетками.

Буду признательна за оценку ответа.