здравствуйте. скажите может ли ребенок заболеть ветрянкой второй раз. ему сейчас 8 лет первый раз болел в 5 лет с температурой и сыпью. спасибо. - вопрос №1083032

Ответы

По моему мнению не может. Повторный диагноз ветрянки может быть, если он был ошибочным либо в первом, либо во втором случае.

Спасибо за оценку ответа.
Здравствуйте.

Нет, повторного заболевания ветрянкой не бывает, так как при перенесенной инфекции формируется пожизненный стойкий иммунитет, благодаря чему не может быть повторного заболевания. В каком то случае диагноз был ошибочным.

Буду признательна за оценку ответа.