Добрый День... 14 апреля папе сделали операцию рака прямой кишки...вывели временную стому на правую сторону живота... стома работает нормально. У... - вопрос №1083696

него сахарный диабет 1 типа. Через неделю поднялась температура, началось внутреннее гноение… в больнице подлечили выписали домой, дома опять начала подниматься температура до 39… на данный момент он лежит в больнице, началась тошнота и рвота, есть ничего не может… нам кажется что врачи уже не знают что делать… а вы что думаете по этому поводу? Спасибо
1 ответ

Ответы

Ирина, состояние вашего папы в данный момент определяется многими факторами.В прошлый раз субфебрилитет можно было объяснить послеоперационным периодом, тревогу нужно было бить при высокой температуре, что потом  у вас и случилось в результате внутренних послеоперационных осложнений. Сейчас тяжесть состояния скорее всего определяется не до конца пролеченным нагноением, возможным развитием метастазов, нарастающей кишечной непроходимостью, которая возможна или из-за послеоперационных спаек, или из-за сдавлением развивающейся здесь опухоью.  О не полностью пролеченном нагноении можно предположить в силу того, что у вашего папы диабет 1 типа, который на этом фоне значительно утяжеляет клиническую картину. В этом плане, даже без развития метастазов и непроходимости у папы будут симптомы декомпенсации, с выраженной интоксикацией, тошнотой и рвотой. Конечно должно быть проведено полноценное обследование, с УЗИ брюшной полости, интенсивное лечение интоксикации и проявлений декомпенсации сахарного диабета. Ну а в плане  каких-то инвазивных методов исследования, дальнейшей хирургической тактики могут говорить только хирурги лечащие вашего папу,  ибо все напрямую зависит от его состояния и возможностей его улучшения терапевтическими методами.

Спасибо за оценку ответа.