ПОМОГИТЕ НАЙТИ РЕШЕНИЕ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА - вопрос №108442

Здравствуйте! После развода в 1993 г. суд постановил решение об определении порядка пользования 3-х ком. кв. мне была выделена одна из комнат, которую я приватизировала в 1999г. в 2010 году бывший муж с родственниками приватизировал свою часть( две комнаты), имели ли они на это право без моего и моего совершеннолетнего сына согласия? Можно ли через суд обязать их дать согласиена продажу этой квартиры? Или есть какое либо другое решение этой проблемы. спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Определив порядок пользования квартирой, Вы, наверное, разделили и лицевые счета. Таким образом превратив 3-х комнатную квартиру в коммунальную. Если это так, то никакого согласия на приватизацию комнат ни Вам, ни мужу друг от друга получать не надо. А Вот если кто-то из вас соберется продать свои комнаты, то он должен предложить в перую очередь собственникам, проживающим в этой квартире (право преимущественной покупки).

Всего доброго!

У вас и вашего бывшего супруга имеются свидетельства о праве собственности на комнаты в квартире, т.е. вы являетесь собственниками своих комнат. Вы вправе продать только то, что принадлежит вам по праву собственнсти -  комнаты. Вы не можете вести речь о продаже всей квартиры, потому что вы собственник только одной комнаты. Вот ее и продавайте, как советует вам моя коллега. На иное у вас нет права.