Вечером в животе тяжесть и вздутие 13 неделя беременности,почему? - вопрос №1084672

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!!! Причинами  тяжести и вздутия живота во время беременности могут быть (Ферментативная недостаточность поджелудочной железы, повышения уровня прогестерона (гормона беременности) в крови, который способствует снижению мышечного тонуса всех внутренних органов, что приводит к застойным явлениям в ЖКТ, как следствие-метеоризм, запоры, ощущение тяжести в области живота). Что бы избавиться от тяжести и вздутия необходимо соблюдать правила питания: кушать небольшими порциями 4-6 раз в день, избегая продукты, способных вызвать метеоризм ( бобовые, капуста, спаржа, газированные напитки, маринованные овощи, чёрный хлеб). Для лечения вздутия можно использовать Эспумизан или Смекту. Если же симптомы обостряются лучше показаться терапевту. Здоровья Вам и будущему малышу!!!