Расшифровка результатов МРТ - вопрос №108504

Уважаемые эксперты,

Хочу попросить вас  прокомментировать следующие результаты МРТ, которые сегодня на руки получил мой сын (возраст 21 год).Он студент 5 курса. В детстве ему ставили энцефалопатию.Была младенческая желтушка, тремор подбородка, в 3 месяца совсем не упирался на ноги.ПРинимал ноотропные препараты, ЛФК, массаж. У меня, как у мамы будущего призывника, возникает вопрос о его годности к службе и представляет ли угрозуего здоровью все описанные ниже записи в результатах МРТ .

Итак, цитирую результаты МРТ:

" На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и суппратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены.

Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.

Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.III-й и  Iv-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.

Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей до 0,7 см.

 Расширено подоболочечное субарахноидальное пространство зрительных нервов.

Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.

Определяется кистозное расширение ретроцеребеллярного пространства до 1,3х1,0х1,4 см-ретроцеребеллярная киста.

Определяется гипертрофия лимфоидной ткани свода глотки с кистозной структурой.

Определяется ассимитричное расположение зубовидного отростка С2 позвонка по отношению к боковым массам атланта в фронтальной плоскости, справа расстояние до 0,2 см., слева-до 0,7 см.

Заключение: МР картина умеренно выраженного неравномерного расширения конвекситального субараноидального пространства.

Косвенные признаки внутричерепной гипертензии.МР признаки мелкой араноидальной ретроцеребеллярной кисты.

МР признаки ассиметричного расположения зубовидного отростка С2 позвонка.

Дополнение автора от 21.08.11 21:34:02

МРТ было назначено неврологом как дополнительное обследование.Основной диагноз:

 С-м ВСД с церебральной ангиодистонией, цефалгией, ангиоспастическим, астено-невротическим синдромом на фоне резидульной энцефалопатии.Цервикокраниалгия, торакалгия на фоне нарушения статики. Кифосколиоз ГОП.

Также было назначено ЭНМГ-исследование (результаты у нас на руках).

1 ответ

Ответы

Клинического значения полученные на МРТ данные в данном случае не имеют, то есть, если парня в настоящее время ничего не беспокоит, нет головных болей и других проблем, то можно считать результаты нормой.

Сами данные МРТ никакой угрозы здоровью не несут, но если есть расстройства, по причине которых и было назначно это обследование, то нужно изложить их суть, чтобы можно было грамотно прокомментировать ситуацию.