Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 22 года. Я учусь в институте, не замужем, почти два года встречаюсь со своим молодым человеком Моя проблема... - вопрос №1085130

заключается в том, что я всю жизнь занимаюсь самоунижением, это происходит уже давно, с подросткового возраста, но сейчас это обострилось и я часто начинаю впадать в депрессивное состояние. Иногда руки опускаются и ничего не хочется ни видеть, ни слышать. Я постоянно внушаю себе, что я самая ужасная на свете, что я не красивая, у меня ужасная фигура… а самый мой главный комплекс это маленький рост. Я постоянно говорю себе, что тупая, так как ничего у меня не получается толком, я учу а не могу запомнить, оценки получаю хуже всех, хотя всем даётся всё легко… и я постоянно боюсь, что меня бросит мой любимый человек, хотя он мне всегда говорит только приятный слова, и уделяет мне достаточно времени. У меня всё зависит от настроения, малейшее огорчение и я в слёзы… мне слова нельзя обидного сказать, я сразу начинаю расстраиваться и внушать себе, что я самая худшая. Помогите мне Пожалуйста побороть это в себе! я боюсь, что так и с ума сойти можно…

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Нужно повышать самооценку и уверенность в себе, т.к. Вы себя уже достаточно загнали. И чем дальше это будет заходить, тем выше может быть вероятность Ваших опасений относительно ухода МЧ. Недостатки свои Вы наверняка рассмотрели все, так может пора выделить и свои достоинства? А далее, начать себя любить. Кроме того, учитесь верить и доверять человеку, который Вас любит.
С ув. Александр.

Здравствуйте,  Ирина!

Не хотела начинать с банальности, но она прямо рвется наружу :). Женечка, ваш самый «главный комплекс» — это Ваше достоинство, это дает Вам огромное преимущество перед крупными женщинами! Они могут выбирать потенциального  партнера только среди высоких мужчин, а Вы — среди ВСЕХ.

Не думаю, что это сильно поможет, знаю, что с Вашей точки зрения ситуация непереносима.  Я представляю,  как это тяжело, когда каждый взгляд в зеркало добавляет очередной  «неуд» себе, а каждая мысль об учебе вгоняет в панику, потому что опять «ничего не запомню».

И не помогут мои рассуждения о том, что у всех наших комплексов ноги растут из детства. Да, это действительно так. Но как я могу сказать Вам: Ирина, разберитесь в Ваших отношениях с родителями, и будет Вам счастье?

Если бы Вы знали, как это делать, уж точно бы не обратились за помощью, взяли бы, да разобрались.

В Вас живет маленькая девочка, когда-то обиженная взрослыми. В какой-то совсем непрекрасный день ее «заколдовали».  Сколько ей лет?  Что за травму ей нанесли? Какие слова при этом сказали? И зачем, для чего Вы до 19 лет несете эту боль с собой? Попробуйте ответить на эти вопросы. Это может стать началом Вашего — не побоюсь этого слова — исцеления.

Но Вы конечно же вольны выбрать другой вариант: Можно не смотреть на это (тяжело ведь!) и  нести с собой всю жизнь.

Ирина, выбор за Вами! Если хотите — помогу, «расколдую». :)

Доброе утро. Ирина, абсолютно согласна с замечательным коллегой Александром. Добавление к его ответу. Вам нужно убрать глубинные страхи и освоить новые модели поведения и взаимодействия с окружающими, в том числе и  с молодым человеком.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Ув.Ирина, нельзя быть ни самой лучшей ни самой худшей.Ни самой умной ни самой глупой, ни самой красивой ни самой уродливой. Вообще нельзя быть самой-самой. Подумайте, почему?
Каждый человек -уникален. И не сравним ни с кем другим… Ваша проблема в том, что вы многое обобщаете, употребляя слово:«самая». Это называется генерализацией и приводит к заблуждениям. И именно ваши генерализации заводят вас в депрессию.
. Начните говорить «Я самая лучшая, самая умная, самая красивая,» и можете впасть в состояние высокомерия. Вы верно заметили, что вы занимаетесь самовнушением с негативным оттенком. Есть в психологии приемы, которые помогают выйти из привычного порочного круга.Если вы хотите профессиональной помощи, обращайтесь в чат. Всего вам доброго.
Мы, женщины, живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Такое впечатление, что он Вас прямо кто-то  запрограммировал на дальнейшие поступки и мысли: «я  не достойна быть счастливой», «я плохая», «обязана и буду страдать», «у меня ничего не получится».  Это ещё и реальная опасность заболеть. А о самой себе хорошо подумать? Ну кто Вам сказал, что Вы из себя ничего не представляете сами по себе? Что Вам нужно страдать до конца дней? Вы что родились и живёте, чтобы мучиться? Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Прежде всего нужно осознать и удалить  Ваши внутренние установки, барьеры, запреты на получение удовольствия, которые сами себе выстроили, пережить негативные эмоции. Найдите способ выплеснуть их любым способом, который принесёт Вам удовольствие. Давайте воспримем всё, что происходило с вами до сегодняшнего дня  как бесценный жизненный опыт и переключимся на создание своего положительного образа внутри и снаружи, осознаем свою ценность как человека и как женщины и начнём действовать в этом направлении. Обратите внимание на себя и займитесь именно собой любимой. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Уделите себе столько внимания, сколько раньше никогда не позволяли. Занятость — лучшее и самое эффективное лекарство (Дейл Карнеги). Пусть каждый день будет расписан и спланированы самые приятные из возможных и не возможных мероприятия: процедуры по уходу за собой(способны творить с женщиной чудеса), пару занятий спортом(прекрасно балансируют эмоции все, связанные с вестибюлярным аппаратом — катание на роликах, коньках, велосипеде, плавание, танцы, попробуйте, если не умеете, поверьте, эффект будет невероятный, Вы почувствуете восторг от возможностей своего тела), прогулки на свежем воздухе, хобби, встречи с приятными Вам людьми, любые другие радующие занятия и доставляющие удовольствия для тела и души. Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся.Такие простые вещи не всегда приходят нам в голову, но они важны для всех сфер жизни. Вы себя довели до такого состояния, когда способность радоваться жизни спряталась в какие-то глубины Вашего мозга и боится даже напомнить о себе. Нужно срочно вернуть себе её. Счастливые люди не обращают внимания на негатив(уж тем более его к себе не притягивают мысленно изо всех сил), они его просто не замечают, да им и некогда, они заняты тем, что получают удовольствие от жизни во всём, зарабатывают деньги тоже с ним же. Самое главное — прислушиваться к себе, доставлять себе удовольствие и получать от жизни радость, с нею жить, заниматься тем, что нравится — это профилактика большинства проблем. Занимайтесь чем-то радующим не менее 2 раз в день по 20 минут(так советую даже тибетские монахи), но только с удовольствием — даже если это будет просто ничегонеделанье, главное, чтобы Вы этим процессом наслаждались. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по — другому воспринимать прежде всего себя и потом окружающий мир. Относитесь к жизни со здоровой долей юмора, не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, а ещё и выздороветь от реальных болезней, смех делает нашу жизнь счастливее, доказано исследованиями учёных. Живите так, как нравится Вам и занимайтесь тем, что доставляет удовольствие.  Позвольте себе стать счастливой, Вы этого достойны. Чем быстрее Вы ситуацию измените, тем легче Вам будет жить, дышать, работать, общаться. Позвольте себе получать от жизни удовольствие и радость, переполненный изнутри позититвом человек может дарить такое же отношение другим, отдавать и получать любовь без условий. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.
  Привет Ирина. Интересный вопрос. Думаю, что найдется много людей схожего характера. Только вот теперь у меня к тебе вопрос: а когда такое случается, что ты делаешь  чтобы помочь себе?  или не можешь ничего делать с собой в такие минуты… что вообще происходит в твоей голове? можно ли поподробнее… что чувствуешь и о чем думаешь и как?
Спасибо. Ксения.