Алкоголизм передается на следственно? - вопрос №1085225

Мне 27. Моя мама алкоголичка. Я росла с ней до 11 лет. На протяжении 2 лет у меня определенные сложности, расставание, переезд в другой город, не могу реализоваться, на фоне всего этого постоянные невезения с бойфрендами, хочется игогда провести выходные за бутылкой вина, расслабиться и найти ответ почему все так. Но недавно я стала задаваться вопросом, а вдруг это гены, которые дремали, а сейчас проснулись и мне стало страшно.

Ответы

Здравствуйте, Инна. Генетическая наследственность безусловно имеет место быть, но не обязательно человек станет алкоголиком, если таковым был родитель. Кроме генетики есть еще и модели поведения, которые дети перенимают у взрослых, т.е. учатся. Если мама ранее решала вопросы за бутылкой вина, вероятность того, что Вы копируете ее модель поведения и решения проблем немного выше, чем генетика. Дабы исключить это, нужно освоить новые модели, методы и приемы решения тех или иных вопросов. В отношениях с противоположным полом тоже может быть копирование поведения и отношений матери. Анна, все это можно изменить, и альтернативный, безалкогольный вариант решения — работа и коррекция с психологом. Выберите эксперта на сайте, проработайте, и начинайте желаемый и интересный путь Вашей жизни.
С ув. Александр.