Не надела крестик навенчание. Теперь мы не венчаны? - вопрос №1086984

Четыре года назад мы с мужем обвенчались, но до сих пор меня мучает мысль что я совершила ошибку сняв нательный крестик. Т.к.послушала подруг и решив что вера и бог внутри нас, а крестик можно и не носить, самое главное верить и стараться жить по божеским законам. Считается ли, что мы не обвенчались и я нагрешила? Подскажите что делать и как исправить?
3 ответа

Ответы

Крестик носят всегда, тем более если все-таки верите в Бога. Венчание действительно.
Венчание — христианский супружеский союз мужчины и женщины, заключенный через священнодействие. Это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей. Муж принимает жену от Самого Господа. С этой минуты муж и жена начинают перед лицом Самого Бога, в Его Святой Церкви, свою новую и святую жизнь в чистом супружестве.
В Послании к Ефесянам святого апостола Павла (5, 20—33) брачный союз уподобляется союзу Христа и Церкви, за которую предал Себя возлюбивший ее Спаситель. Любовь мужа к жене—это подобие любви Христа к Церкви, а любовно-смиренное повиновение жены мужу—подобие отношения Церкви ко Христу Это—взаимная любовь до самоотвержения, готовность пожертвовать собою по образу Христа, отдавшего Себя на распятие за грешных людей

Исходя из сказанного, венчание состоялось.

Имейте общение с Господом, изучайте Святое Писание, а не доверяйте просто чьим-то словам.

СПАСИ И СОХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!

 Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ
Здравствуйте.
Правильно вам сказали подруги, что БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он внутри нас, и когда в сердце есть БОГ ЛЮБОВЬ, то сопровождение БОЖИЕ это есть мир в сердце радость хорошее настроение, и с милым рай в шалаше, а помогает сохранить БОГА ЛЮБОВЬ в сердце, если жить по законам и заповедям БОЖИИМ… А вот теперь подумайте, раз вас столько мучает эта мысль что вы совершили ошибку, то кто вас внутри вас мучает. Вы же видите какова мучаящая и расстраивающая сила внутри вас, даже вы этой мысли верить начинаете, есть мысли что венчание не сработало, видите опять вопрос, кто вам такие мысли внутри вас выдает на вас, и почему так получается. Потому видите одно вам подруги сказали, что БОГ он должен быть внутри нас, а еще что вам подруги не сказали, что и враг он тоже хочет жить внутри нас, потому то что вы написали, а вы написали, и видно, что мир в сердце вы потеряли, радость потеряли, на первое место вышли мысли, а не сама ваша ЛЮБОВЬ между вами и вашим мужем, вот где вы можете усмотреть есть ЛЮБОВЬ между вами или ее нет, благословил вас БОГ или нет, ЭТО ВЗАИМНАЯ ЛЮБОВЬ ВАША, если есть ЛЮБОВЬ взаимная, то это и есть благословение. А что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, потому видите из того что вы написали видно, что уже БОГА той силы, которая вас соединила в вашем сердце на сегодня нет, видите враг у вас уже украл ту ЛЮБОВЬ которую вы получили, для создания семьи от БОГА. Видите что бы получилась ЛЮБОВЬ между двумя, то ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, получил в сердце ДАР ЛЮБВИ подарком, или через христианские труды, то такое состояние сердца становится, что становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите из того, что вы написали, то видно, либо вы не на все сто получили ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, и ваш брак он верстался частично умом, какой то выгодой, как бы на половину в ЛЮБВИ на половину умом, либо вы получили ДАР ЛЮБВИ на все сто, когда то, а потом по ЛЮБВИ нашли свою вторую половинку, а потом враг у вас из сердца украл ДАР ЛЮБВИ, может на следующий день после венчания, потому видите, на сегодя вы же счастье не дополучаете, вот они ваши мысли, и вот оно сопровождение, ваши расстройства, и ваши мучения это отнимают. Видите просто, из того, что вы написали, то со стороны видится, что у вас в сердце есть непорядок враг поселился в вашем сердце, муж, ваша вторая половинка он рядом, а радости мира в сердце у вас нет, как бы ваша ЛЮБОВЬ должна все покрыть, но видите вас сопровождают те мысли, которые крадут у вас счастье, а это уже работа врага. А как враг может попасть в сердце, а враг попадает в сердце, если нарушаются заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. Видите вот они ворота через которые враг входит в сердце, а когда враг войдет в сердце, то враг он себя без работы не оставит, у врага наши расстройства, наши муки, над ад на земле и на небе, это есть урожай врага, это есть план врага на нашу жизнь. Видите вот они ваши расстройства, ваши мучения внутри вас, они вас сопровождают, и крадут ЛЮБОВЬ. видите вам плохо, а врагу хорошо, это есть его урожай. Вы же видите внутри вас две мысли, одна мысль, что ваш брак БЛАГОСЛОВИЛ БОГ ЛЮБОВЬ, а другая мысль она есть другой берег, это мысль, что ваш брак не имеет силы. Видите внутри вас четко видны две силы, одна это БОЖИЯ, и СЛАВА БОГУ что вы еще вместе, а другая мысль от врага, которая вас на 4 года лишила счастья. Видите вот он враг в каких то грехах вошел в ваше сердце и вот так поймал вас на одной мысли, видите враг совсем под другим соусом вошел в сердце, вы вот почитайте заповеди БОЖИИ, видите многие заповеди не связаны с вашими отношениями с мужем, допустим ПОЧИТАЙ ОТЦА СВОЕГО И МАТЬ СВОЮ и т.д. Видите допустим для примера не почитаете, вот оно есть ослушание БОГУ ЛЮБВИ, а раз БОГ ЛЮБОВЬ дал каждому человеку решать свою судьбу самому, то видите свободная воля человека это есть главное для БОГА ЛЮБВИ, и если решил ослушаться БОГА ЛЮБОВЬ решил что можно обидеть родителей или старших, то уже БОГ он уже отходит своею БЛАГОДАТЬЮ от не послушного, уходит какой то силой из его сердца, и уже дает возможность подступиться врагу, поселится в сердце, и уже на грех ведет враг, видите вот так меняется состояние сердца, а когда враг попадает в сердце, то у врага свой план на нашу жизнь, потому видите вы показали, как вас расстроило что вы не одели крест на венчание, вот и попались, потому видите враг уже все свои силы, сколенные во многих грехах направил на эти мысли, и все вот так враг уже вас начал сопровождать, и это уже враг вас не выпускает из этих мыслей, видите потому вы и справится не можете, с этими мыслями, потому что против вас противостоит враг, который через грехи вошел в сердце. Потому что бы эти эти мысли победить, что бы к вам вернулся в сердце мир и радость, и что бы ваши отношения с мужем вас радовали, надо лишить силы врага в своем сердце, а это уже надо не с крестиком решать, и разбираться, а это уже надо искать свои грехи и с ними разбираться. Когда то вы получили ДАР ЛЮБВИ в свое сердце подарком, и это было не зависимо верующий или не верующий, БОГ ЛЮБОВЬ дает всем такой ДАР, что бы каждый мог найти по ЛЮБВИ с помощью БОЖИЕЙ свою вторую половинку, видите в ЛЮБВИ вся работа БОЖИЯ. в начале вы захотели найти свою вторую половинку по ЛЮБВИ, и БОГ он вас услышал, и подарил вам в два сердца ДАР ЛЮБВИ, видите ваша свободная воля, и уже БОЖИЯ работа, БОГ вошел в ваши два сердца, а потом БОГ находясь в ваших сердцах, помог вам найтись со своей второй половинкой через ЛЮБОВЬ взаимную, видите опять БОЖИЯ работа, а потом уже вы стали дружить, и уже пришел такой момент, что вы уже друг без друга не могли быть, а потом уже ваш ЛЮБИМЫЙ, он пришел к вам, и предложил вам свое сердце и свою руку, видите опять БОЖИЯ работа, это БОГ привел к вам вашего ЛЮБИМОГО, и вы не отказались от такого дорогово подарка, видите при чем тут крест, вот он БОГ ЛЮБОВЬ он в двух сердцах двумя половинками, как 0,5+0,5=1, а вместе вы есть одно целое, видите сколько работы БОГ делает, прежде чем уже узаконить отношения, а потом уже когда двое решили создать семью, такова свободная воля, то уже дальше видите уже БОГ вас повел, и БОГ вас привел в свой дом, для того что бы ваш брак благословить, каждый из вас дал какое то обещание друг другу при БОГЕ, а еще БОГ ЛЮБОВЬ показал вам место, куда вы должны ходить, а это церковь, и где вы можете получать помощь. Видите крест, иконы, мощи, и т.д. это все посредники между БОГОМ и человеком, это когда в сердце есть большая недостача ДАРА ЛЮБВИ, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, и если есть ВЕРА И НАДЕЖДА, то БЛАГОДАТЬ может через это входить в сердце, но видите БОГ то в вашем сердце уже был, и БОГ он вас привел в свой дом, видите в то время в ваших сердцах было достаточно ХРИСТА в двух сердцах, и посредник не нужен был, уже крест, наложение не себя креста, это как сопровождающая, и отпугивающая врага, сила, БОГ ЛЮБОВЬ когда то напрямую вошел в ваши два сердца, и соединил вас, если не христианин, то такой подарок может быть раз в жизни, и пробуй сохранить, а вот христиане в год по несколько раз принимают ДАР ЛЮБВИ в свое сердце. А вот дальше, для сохранения БОГА ЛЮБВИ в своем сердце, вы же христианка, надо уже вести христианский спасительный образ жизни, надо для себя иметь духовника, священника, который бы помогал разобраться с состоянием вашего сердца. Вы же видите вот оно ваше недомогание и это длится уже 4 года, видите уже с этим недомоганием надо было обратиться к своему духонику, священнику, и духовник бы помог вам разобраться с состоянием вашего сердца, помог бы найти непорядок, помог бы найти где вы ослушались БОГА ЛЮБОВЬ, прописал бы вам нужное лекарство, для лечения сердца, и вот так под присмотром духовника, специалиста, у вас бы получилось поменять состояние вашего сердца, и уже жили бы и не тужили. Вот смотрите вот он есть непорядок в сердце, и по разному можно полечить свое сердце, может вы пробовали лекарства, а это молитвы читать, но видите не помогло, значит болезнь сердца надо полечить сильным лекарством, ВИДИТЕ НУЖЕН СПЕЦИАЛИСТ. БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, вы наверное этот обряд знаете, но прежд чем получить ДАР ЛЮБВИ в сердце по христиански, надо очистить свое сердце от грехов, от врага на исповеди и покаянии. Видите когда то вы получили ДАР ЛЮБВИ подарком, и у вас получилось найти свою вторую половинку, и создать семью, то уже видите враг украл у вас частично ДАР ЛЮБВИ, ВОТ ОНО ВАШЕ НЕДОМОГАНИЕ, и вот так уже дальше пытается наростить свои силы в вашем сердце, что бы порушить в начале отношения а потом и брак, ну таков план врага, если враг попадает в сердце, то враг всегда пытается расправиться с семьей, которая создалась по ЛЮБВИ. Видите уже сегодня у БОГА ЛЮБВИ не получается в ваше сердце попасть подарком, потому что есть грехи в сердце, есть враг в сердце, где то вы его запустили, потому и надо свое сердце очистить, потому и надо уже место приготовить для БОГА ЛЮБВИ в своем сердце. Если вы с помощью духовника, на исповеди и покаянии, найдете и поймете, где вы ослушались БОГА ЛЮБОВЬ, то видите вы уже найдете причину, по кторой враг вас держит в расстройствах, в тех мыслях, от которых вы не можете избавится, то уже наверное ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, а еще надо перестать служить грехами на врага, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА и сердце оно очищается, а это значит что враг, который в грехах, уходит, видите уже той силы, которая вас мучает в мыслях в вашем сердце не будет, и уже после исповеди и покаяния, на причащении уже ХРИСТОС войдет в освободившееся место от грехов, от врага. ВОТ ТАК НАДО ПОМЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СВОЕГО СЕРДЦА ПО ХРИСТИАНСКИ. Видите как только лишите враг силы его в своем сердце, то уже и мыслей мучащих вас не будет. Видите если бы вы после венчания, как только вас начали эти мысли мучить, одели бы крестик, и была бы ваша ВЕРА ВЕЛИКА, что крест он такую силу имеет, то БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ бы вошла бы в ваше сердце, именно через крест ЖИВОТВОРЯЩИЙ, но видите раз ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ недостаточно в вас, даже крест, который вы одели после венчания, то крест видите он просто на вас есть как металл для вас. Видите к кресту нужна еще ВЕРА И НАДЕЖДА, а это внутри вас не сработало, если на вас на венчании не было креста, то после венчания то одели же его, но видите результата ни какого, мысли вас продолжали мучить, видите уже нужно другое лекарство. Раз так, крест, как лекарство не помогает, то видите уже вам нужно другое лекарство для лечения сердца, которое может правильно назначить духовник, священник. Если капитально разберетесь с состоянием своего сердца, и у вас получится поменять состояние своего сердца с помощью духовника, священника, и в сердце у вас будет достаточно ЛЮБВИ, ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ, то уже и крест и иконы, и другое оно заработает как источик БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ. Потому видите подружки то вам правильно сказали, что если БОГ ЛЮБОВЬ внутри в сердце, это есть главное, то уже если крест носишь, у креста уже другая работа, охрана защита, а вот если БОГА ЛЮБВИ в сердце нет, то видите уже нужно другое лекарство для лечения сердца, а в другое лекарство, для лечения сердца уже входит, это обряды, это молитвы, иконы, мощи, и т.д. в том числе крест, через который может войти БЛАГОДАТЬ, но видите, для этого нужна ВЕРА, и похоже что ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ в сердце есть недостача. Есть ВЕРА НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ, но ЛЮБОВЬ это есть главное, потому и надо начать получать в свое сердце главное, а это ДАР ЛЮБВИ через причащение, вместе с даром ЛЮБВИ в сердце войдет ДАР ВЕРЫ И ДАР НАДЕЖДЫ, вот так можно пополнить запасы ВЕРЫ НАДЕЖДЫ И ЛЮБВИ в своем сердце. Потому видите попадете к специалисту, своему духонику, священнику, он уже будет помогать вам поменять состояние вашего сердца, и вести вас должен ваш духовник, священник до выздоровления. Вы вот что пишите === Считается ли, что мы не обвенчались и я нагрешила? === видите как бы у вас получается все в куче, не понятно что к чему можно привязать. Когда вы попали на венчание, то вас БОГ привел, находясь в ваших двух сердцах как 0,5+0,5=1, и вы находились друг к другу в ЛЮБВИ, а вот дальше уже получается, после венчания, может на другой день, что уже через грех, уже враг крадет ЛЮБОВЬ из сердца. Видите уже получается что если не вести христианский спасительный образ жизни, не заниматься своим сердцем, так, как это делают христиане, то грехи, а значит враг, будут скапливаться в сердце, а врагу нужны расстройства, и уже через какое то время, враг может столько силы скопить во многих грехах, что порушит и отношения и брак, СЛАВА БОГУ у вас пока что у врага получается только вас мучить, опять же СЛАВА БОГУ не даете врагу в грехах расти в своем сердце, значит ведете христианский спасительный образ жизни, но видите не достаточно, и без помощи специалиста, видите у врага в грехах в вашем сердце хватает силы, что бы вашу жизнь превратить в муки и расстройства, да вы вместе, но радости и мира в сердце есть недостача, значит счастье не дополучаете. Видите вот в таком порядке получается надо правильно думать и понимать, в чем БОГ и его сила, и в чем враг, и каковы его планы. Когда БОГ ЛЮБОВЬ в сердце входит, подарком, или через христианские труды, то БОГ ЛЮБОВЬ он всегда созидает, соединяет, видите если бы в ваших двух сердцах был враг в то время, когда создавали семью, то враг бы вас на венчание не привел, а раз получили ДАР ЛЮБВИ, и между вами была ЛЮБОВЬ, то вас вел БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, ПОТОМУ ВАШ БРАК, САМ БОГ ЛЮБОВЬ БЛАГОСЛОВИЛ В ЦЕРКВИ, а когда враг крадет ДАР ЛЮБВИ из сердца, и сам поселяется в сердце чере грех, как бы получается, что БОГА ЛЮБВИ в сердце становится меньше, а враг через грех прибавляет в сердце, то такое состояние сердца становится на тот момент, что враг он мучает расстраивает, и если грехов много, то силы его много в сердце, то враг все рушит. Видите ваш брак БОГ на венчании благословил, потому что у вас получилось повенчатся, а вот уже дальше 4 года. где то враг в грехах попал в сердце, и вами еще враг не распознан, то враг пытается у вас все больше и больше украсть ЛЮБОВЬ из вашего сердца, потому вот оно ваше недомогание, вот они ваши мучащие вас мысли, и это недомогание, надо просто полечить по христиански свое сердце. А полечить свое сердце через обряды, можно в одно мгновение, видите не надо много лет болеть, можно вылечить свое сердце быстро, за один день. Ваша задача на сегодня, сохранить в своем сердце ДАР ЛЮВБИ, ту силу, которая вас соединила в семью, а если потеряли ДАР ЛЮВБИ из сердца, как у вас получилось, то надо по христиански восстановить через обряды, ту силу в своем сердце которая вас соединила. БУДЕТ БОГА ЛЮБВИ В СЕРДЦЕ МНОГО НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ, СТОЛЬКО СКОЛЬКО СОЕДИНЯЛО В СЕМЬЮ ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ, БУДЕТ ВАС СОПРОВОЖДАТЬ СЧАСТЬЕ. Христианский спасительный образ жизни, позволяет иметь на каждый день много ХРИСТА в своем сердце, и все инструменты для этого в церкви есть.
Простите.
БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ…