У меня есть зависимость. Я курю.... пытаюсь бросить, но получается пока плохо. Могу не курить весь день, но придя домой обязательно выкурю парочку... - вопрос №1087913

сигарет. Мне это жутко мешает и я этого стесняюсь. А тут еще одна проблема, мой молодой человек кашляет после поцелуев со мной. Я подозреваю, что это из-за моей привычки. Возможно ли такое?

Ответы

Здравствуйте. Да, возможно. От курящего человека может исходить довольно неприятный запах, раздражающий носоглотку. Хотя, возможно дело в другом… Я долго и курил, и в итоге нашел способ бросить. Могу рассказать, как
Доброе утро. Надежда, надеюсь мой ответ вам поможет в вашей борьбе в табакозависимостью. Для начала, давайте разделим вашу проблему на две составляющие.

Первая составляющая. Нейрофизиологическая.  Механизм прост: за время вашего курения никотин успешно встроился во все обменные процессы организма и нейробиологические процессы головного мозга, и как результат, никотин «тормозит» выработку некоторых нейромедиаторов/гармонов, если вы вдруг прекращаете курить.  Бросая курить, вы как бы искусственно выдавливаете ведущее звено из цепи обмена веществ,  и начинаете испытывать от этого дискомфорт, и появляется гадкая тяга (желание) закурить сигарету (причем, это желание (тягу), наркологи его сравнивают с бессознательной потребностью организма в удовлетворении ваших базовых жизненных потребностей (например, жажда, голод и т.д.). Что вы можете испытывать при полном отказе от курения:
*кашель -это показатель старта организма на перестройку и начавшееся очищение легких (на очищение легких уходит около полугода) от никотина,
*головокружение- это показатель своевременного насыщения коры головного мозга кислородом,
*раздражение- это реакция организма на отсутствие допинга, своеобразного наркотика, коим является никотин.

Вторая составляющая. Психологическая.  Здесь важно помнить, что курение -это один, из самых простых, способов удовлетворить какую-то вашу внутреннюю психологическую нереализованную потребность. Ваше курение — демонстрирует поведение «бегство от проблемы», оно становиться ритуальным.  Поэтому очень важно найти и убрать первопричины зависимости.

Надежда, каждый, бросающий курить  сам находит для себя свою, индивидуальную,  мотивацию; читает специализированную литературу по теме (например, книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить»); обращается за помощью к наркологам/психотерапевтам, который применяет безмедикаментозные психотерапевтические методы, применяемые в работе с зависимыми людьми; использует, для облегчения своего состояния во время отказа от курения, различные средства, например, никотиновые пластыри, ингаляторы и т.д.

Надежда, думайте о том, какой вы станете, когда бросите курить и чем тогда займетесь))) Ведь немного терпения и совсем скоро начнут вырабатываться важные нейромедиаторы головного мозга (дофамин, серотанин и др), ваши легкие очистятся от никотина и вы освободитесь от кашля, восстановится насыщение кислородом сосудов головного мозга и не будет головокружение, вы научитесь «слышать» запахи и т.д.
И еще. Кашель молодого человека -это реакция на запах табака. Проведите эксперимент: низко-низко наклонитесь над пепельницей с окурками и пеплом и глубоко вдохните.  Думаю, теперь вы понимаете, что чувствует молодой человек, когда целует вас.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.