безответственный муж - вопрос №108954

Здравствуйте! Мой муж решил не жить дома. Строит дом и, буквально, сбежал туда от меня и годовалого сына. Однажды я попросила посидеть с ребенком 1 час. Он отказался. Слово за слово… Разгорелся скандал. Муж ушел. И вот уже месяц не живет дома. Любая просьба выполнить обязанности выливается в ругань. Видимо, муж просто уходит от семейных обязательств. Я спрашиваю: а как будет,когда достроишь дом? Как будем жить? Он говорит: куплю комнату и буду жить отдельно. Т.е. человек не собирается жить в семье и делить семейные обязанности, участвовать в воспитании ребенка… Финансово он нам не помогает — каждую копейку приходится буквально вымаливать… Его не интересует, как мы живем и, что кушает малыш… Я пыталась пойти на компромисс и, мы помирились (иногда он заходит в гости), однако он все равно не собирается возвращаться.

Подскажите, как мне поступать в данной ситуации?

Дополнение автора от 23.08.11 14:32:03

С мужем мы живем давно, 12 лет. Между нами было очень много серьезных конфликтов (касающихся его порой болезненной ревности и того, что он поднимал на меня руку), из-за них, собственно, я много раз предпринимала попытки расстаться. Но его упорство, вплоть до угроз, «уговаривали» меня остаться с ним. Но это было давно. Все это в первые годы общения с ним. А затем, много раз конфликты касались того, что он не работает, по полгода, а то и год и не стремится найти работу.  Либо одна не устраивает, а на другую его не берут… Он любит ничего не делать и получать за это деньги (у него так было раньше, в пресловутые 90-ые и он привык, а сейчас уже не то время  и он, порой, сидит в ожидании чуда). Сейчас немного «поперло» в его частном предпринимательстве, мало, но финансовые поступления есть. Однако этого очень мало, тяжело и мне пришлось частично выйти на работу. Именно поэтому я однажды попросила остаться с ребенком, а он сказал: мне плевать на твою работу, мне надо свои дела решать… С этого все и началось. А потом он состроил из себя жертву и обвинил в том, что я на него давлю (возможно и так, но наплевать на нас и уйти он просто не имел морального права!) и все время чего-то требую… В общем, как всегда, я осталась виновата. Он не привык признавать свои ошибки, поэтому всегда во всем у него виноват кто-то другой (так много раз происходило и с друзьями, которых он давным-давно растерял). Не знаю, как исправить этого человека?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.

Неплохо былобы прояснить предисторию Вашего случая. Знаете почему? Для меня невероятно звучит рассказ, из которого выясняется что муж ушел из семьи в результате 1-го (одного) (!!!!) скандала. Вот один раз случились разногласия и он ушел. В принципе такое может быть, но тогда возникает второй вопрос о том насколько ВАЖНО для него то чем занят он. Значит это что для него это ОЧЕНЬ важно!!!

Его слова о комнате — это просто камень в Ваш огород. Не нужно воспринимать их на 100% серьезно. Человек который строит дом для семьи (жены и ребенка) собирается жить потом в комнате… — не странно ли это звучит?

И еще а Вас интересует подробности строительства дома? На какую глубину положен фундамент, какова конструкция дома (каркасный, монолитный, бревенчатый), последовательность технологических операций?  Не интересует?

А ведь этот дом для Вас и Вашего ребенка! Уловили суть?   Вы его обвиняете в том, что его не интересует то что кушает малыш… А ему просто не до того...

Ничего себе сбежал от семейных обязанностей — стрить дом для семьи!  Да еслибы все мужья так сбегали то у нас в стране и демографическая и жилищная проблема давно бы были решены!

Так что пожелаю Вам мудрости и терпенья и все у Вас наладиться. Дай Вам Бог!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина.

Не спрашивайте «как поступить» — поступайте так, как считаете нужным. Для начала определитесь — чего Вы хотите (из письма неясно)? Далее — что этому мешает. Нежелание мужа — не тот ответ, который нам (с Вами) нужен. Ведь в Ваших силах изменить его «нежелание». Если не хватает знаний и опыта в этом направлении — обращайтесь, здесь помогу.

Добрый день. Ирина, ваша ситуация развивалась не один день и даже месяц. если вы реально хотите ее решить — вам надо выходить в чат в экспертам. Каждая семейная ситуация индивидуальна, имеет свои нюансы и решается комплексом индивидуальных средств.

Мудрости вам. Лидия.

Доброго дня!

Похоже, Ваша семья переживает первый серьезный кризис и пришла пора задуматься: что я делаю не так, в чем ошибаюсь, выстраивая отношения с любимым мужем; что мне необходимо сделать, чтобы наладить эти отношения, как найти компромисс и т.д. Любые изменения следует начинать с себя любимой, выберите психолога, которому сможете довериться и разберитесь в том, что мешает Вам слышать и понимать мужа и в том, отчего супруг стремиться сбежать, почему он не хочет быть рядом с Вами и малышом, уверенна, этому есть объективные причины, о которых Вы сознательно умалчиваете, а с психологом, это как на исповеди, или все или ничего, иначе нет смысла обращаться за помощью. Удачи Вам и мудрости тёзка. Ирина.

Здравствуйте. Я так понимаю, что живете вы с мужем относительно недвно. Значит еще некоторое время тому назад все было хорошо, иначе Вы врядли вышли бы за него замуж. А потом через какое-то время отношения стали меняться. Что же происходило между вами, что муж так изменился? В этом надо разбираться, чтобы найти ключ к решению.

Вашу семью еще можно спасти, выберите психолога, которому доверяете, и обратитесь в чат за консультацией.