Добрый день! У меня стоматит, маленькая язвочка под нижней челюстью. Такое было ранее у меня, но моего стоматолога сейчас нет, а лечение я не помню.... - вопрос №1092094

Беспокоит уже 3 дня. Полоскание ромашкой и гель метрогил-дента без эффекта. Что посоветуете? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Скорее всего эта как вы называете язвочка — афта. Я рекомендую следующее:

1. Полоскание настойкой календулы, шалфея, эвкалипта 2 раза в день

2. Обработка антисептиком — Миримистин, Хлоргексидин и др. 2 раза в день

3. Вместо Метрогил-деля можно применить тетрациклиновую мазь 2 раза в  день

4. Также я бы посоветовала Терафлю-Лар (таблетки для рассасывания) по 1 таблетке 4-6 раз в сутки. Они обладают противомикробным и обезболивающим эффектом.

Отмечу еще, что заживление афт процесс довольно длительный (около 2 недель).

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!!! Необходим осмотр стоматолога. Язвочку можно обрабатывать хлоргексидином 0.05, затем холисалом 2-3 раза в день в течении 3-5 дней. Здоровья Вам!!!