земельный вопрос - вопрос №109288

Добрый день, Прошу дать разъяснение. Можно ли применять допуски указанные в Методических рекомендациях по проведению межевания на земельные участки, ранее поставленные на кадастровй учет. Часть моего земельного участка заняла жена местного олигарха, в связи с чем размеры и площадь перестали соответствовать какдастровым документам и Свидетельсту регистрации на право собственности (уменьшился на 21м2). Законно ли утверждение работников Росреестра, что согласно Методическимрекомендациям по Межеванию фактические размеры и площадь земельного участка, поставленного на кадастровй учет, могут не соответствовать размерам и площади указанным в кадастровых документах и Свидетельству о регистрации на право собственности до 24м2. С уважением, Наталья Анатольевна

Ответы

Такое может быть, если вы получили свидетельство о собственности на земельный участок в рамках «дачной амнистии» по упрощенной схеме, не проводя дорогостоящие работы по межеванию земельного участка, а ваша соседка это сделала, а дополнительно, возможно, «договорилась» с кем надо. Кроме того, возможно, вы не пристутствовали при согласовании границ земельного участка, на которые вас должны были официально вызвать во время работ по межеванию, которые проводила ваша соседка.

Тем не менее, если вы считаете, что ваши права нарушены, обращайтесь в суд.