1 Здоровья всем! Скажите, пожалуйста, каков минимальный срок реконструкции колостомы?? Пациентке 66 лет. И где лучше всего делать операцию в Москве. Метро Ботанический Сад. Спасибо! - вопрос №1092992

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Жаль, что вы не написали подробнее, т.к. в разных случаях разные правила.
Если операция произведена по поводу онкологии, то лучше восстанавливать стому через полгода. Правда, в некоторых случаях реконструкцию делают и через 3-4 месяца, но это на мой взгляд рискованно — после такой большой операции надо больному дать время окрепнуть.

Насчет клиники подсказать ничего не могу, т.к. живу не в России, но считаю, что лучше всего, чтобы оперировал тот же хирург, который делал первую операцию — он лучше знает, что происходит с больной.
Желаю здоровья!