Здравствуйте! В больнице поставили диагноз: эрозия шейки матки. Очень боюсь говорить маме, много читала, пишут, что можно ничего не делать, само... - вопрос №1093024

пройдет, а некоторые пишут, что в рак перейти может. Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Кристина! Диагноза «эрозия» шейки матки нет в гинекологии.Есть эктопия, дисплазия и тд.Определить точный диагноз помогает кольпоскопия, биопсия и гистология.Скорее всего у вас эктопия( образно-это наползание одних тканей на другие).Эктопию лечить нерожавшим девушкам не надо, только наблюдать у гинеколога.Сдавать мазки на онкоцитология каждый год и проводить другие анализы, если требуется. А вот дисплазию и тд надо лечить обязательно.В рак ни эктопия, ни дисплазия не переходят.
Буду благодарна за оценку ответа