Интуиция. - вопрос №109318

Уважаемые психологи, верите ли вы в экстрасенсорные способности? Или может это чтение мыслей по жестам и ситуации, или как не назови, но суть вы поняли. Приведу только один (что бы не быть занудой) из типичных примеров: Мой друг спрашивает: «Скачай мне песню, её поет какой-то Владимир, про «белобрысова мальчика» и я в поисковике сразу ввожу Баскова, хотя Басков не Владимири нахожус удивлением песню.«Натуральный блондин», но я эту песню ни разу не слышала и не знала, что вообще есть такая песня и мотив мой друг не напевал и внешность Баскова не описавал. Такое происходит постоянно! Отвечаю на его вопрос, когда он еще не произнес вообще ни слова. Если меня «накотило» и я подготавливаю заренее текст с претензией (часто письменно, а то нужных слов могу не смочь подобрать, типа «Почему бы не...», то в следущую встречу этот текст не пригождается, т.к друг ведет себя так, как будто я уже и так все сказала, а он услышал, но я не намекала на ситуацию, он звонит и сразу предлагает то, что я писала, хотя я только сказала «Алло»! Интуиция срабатывает независтимо от моего желания во всем. Что вы об этом думаете? Если «Это» имеет объяснение с точки зрения психологии, то как это развить себе в пользу ( что бь не срабатывала интуиция, когда не хочу и отвечала на вопросы, когда хочу). Я взрослая женщина и мне самой это странно.

Вопрос задан анонимно
24.08.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Экстрасенсорные способности существуют, и это не вера, это знание. Нет ничего странного и страшного в том, что у Вас хорошо развита интуиция (у Вас еще есть телепатия и склонность к предвидению), возраст абсолютно ни при чем. Это часть Вас, как остальные 5 органов чувств, просто работает пока неслаженно, спонтанно, бесконтрольно. Вам просто непривычно воспринимать информацию больше, шире, иными каналами, чем Вы привыкли.

Есть немало различных техник, помогающих развить интуицию (можете поискать в Интернете), но нужно понять для начала, почему Вы хотите ее сдерживать? Может дело не в ней, а своих страхах и, как следствие, нежелание знать больше? Что Вас заставляет опасаться ее?

 С психологической точки зрения интуицию в основном объясняют как накопленную подсознанием информацию, которую Вы в процессе восприятия получали неосознанно, и потом в какой-то момент информация, которую Вы знали, но не осознавали, проявляется в виде озарения. 

Может и не стоит заставлять свою интуицию молчать, ведь она во многом помогает в жизни, она прежде всего дана Вам во благо. Это все равно, что пытаться контролировать зрение — это хочу видеть, а это не хочу. Можно закрыть глаза, конечно, но если Вы чего-то не хотите видеть, это не перестанет существовать. Так же и с интуицией. Научите с ней просто общаться, слушать ее. Иногда попытки что-то усиленно контролировать могут привести к обратному результату.

24.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Радуйтесь тому, что имеете (в смысле интуиции). Это Дар. И как со всяким даром с ним нужно обращаться осторожно. Упражнения есть, конечно (лучше покопаться в интернете — наверняка найдете что-то, не удивляйтесь их кажущейся простоте)

24.08.11

В интуиции нет ничего непонятного или загадочного… Это функция в структуре мыслительного процесса,  которая не рефлексируется, существует как бы самопроизвольно.  Этот элемент присутствует у всех людей и учавствует в нормальном процессе решения задач. Однако, в некоторых случаях может быть выражен несколько сильнее, но это не всегда хорошо. Это так же, как например, если бы у человека выросла слишком большая голова или уши… Всё должно быть в меру. Поэтому, если у ВАс развита интуиция, то развивать надо другие механизмы, тогда это может дать хороший эффект.

24.08.11

Я бы не советовал вам играться с интуицией и сверх способностями. Ибо это уход от реальной жизни и вход в депрессивный невроз. Это говорит о том, что вы не можете найти место в реальной жизни, вам уделяют мало внимания в ней и вы пытаетесь повысить свою значимость за счет вымышленных мистических способностей. Если сказать  более точнее, то интуиция, это умное использование накомленного опыта, вернее даже безболезненное, ибо человек всегда делает ошибки и вся его жизнь ошибка. Он идёт по ней слепым ошибаясь и обретая опыт. Но всё дело не в том ошибается ли он или всё же делает что либо во благо, а в отношениии к ошибкам. В любом действии есть и положительные и отрицательные моменты, поэтому я не идиализируя рассказал о жизни.

Так вот, дело в том, что есть более простые способы обрести себя, без мистики, веры и ли ещё какой либо крайности. И они уж поверьте намного проще, чем вы это можете представить. Обращайтесь. с ув. Александр. 

24.08.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store