Доброго времени суток! В моей ситуации наверное, сложно прогнозировать, но хотелось бы услышать мнение экспертов...В 20 лет у меня был аборт, через 7... - вопрос №1095749

лет я забеременела, беременность желанная, принимала дюфастон, т.к. при первом узи обнаружилось подозрение на выкидыш, в прошествии месяца это произошло — диагноз — замершая беременность и чистка. Я боюсь, что следующая беременность будет неудачной, я долго очень восстанавливалась и морально и физически. Детей у меня нет. Скажите, если шанс что следующая беременность будет удачной? В анализе по гистологии ничего не написали, сказали, что если буду планировать, посетить генетика…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Прерывание беременности на раннем сроке — очень частое явление (примерно у каждой четвертой-пятой женщины, часто и не знающей об этом), причина самая частая — генетические поломки, организм избавляется от некачественного эмбриона, природе нужны здоровые младенцы. Однако однократный выкидыш совсем не означает непременное появление проблемы в следующей беременности,  а вероятность того, что следующая беременность будет нормальной, составляет чуть более 90%. Поэтому не стоит сомневаться, а нужно просто планировать беременность, генетик и множество анализов для этого не требуются, достаточно лишь исключить половые и TORCH -инфекции, проверить тиреотропный гормон гипофиза еще за 2 мес до зачатия и начать за 2-3 мес до зачатия прием фолиевой кислоты в дозе не менее 1 мг в сутки. Ну и конечно, активная половая жизнь (не реже 2-3 раз в неделю). Удачи вам!