Про этичность - вопрос №1095877

Здравствуйте. Хочу спросить, как по Вашему мнению, правильно и этично поступил мой знакомый? Я рассказал ему один случай, произошедший со мной. У меня есть физический недостаток, и у знакомого тоже есть, но заметный в меньшей степени. И этот случай, касался именно физического недостатка. Я рассказал, и так как у него был тоже физический недостаток, можно сказать мы над этим «по прикалывались». и всё. А через несколько дней он мне рассказал, как он этот случай рассказал другим своим знакомым, которых я не знаю. И мне сказал, что как они смеялись ( даже как он сказал: «ржали» ) над этим. Мне было не очень приятно, когда про меня рассказывает мой знакомый другим и ещё смеются незнакомые люди.

Лучший ответ по мнению автора

Разглашение любой информации, мнений, высказываний, решений, которые обсуждаются двумя людьми, по меньшей мере не корректно, есть даже закреплённые законодательно нормы, касающиеся правил обращения с информацией, это очень серьёзно, внекоторых случаях речь идёт уже не об этичности, а о реальной ответственности перед законом — можете посмотреть в Интернете ради интереса. Если же человек старается свою личную информацию вообще по возможности не афишировать, то передача её третьим лицам недопустима. Знакомый не имел права разглашать информацию подобного рода, во всяком случае, о Вас, как о конкретном человеке, у которого этот недостаток есть, придавать гласности факт, по сути дела ему не принадлежащий.  Вам нужно поговорить и высказать своё мнение на этот счёт Вашему знакомому. Понятно, что он Вам явно не друг, это поступок, не достойный дружеских отношений. Если Вам прийдётся в силу обстоятельств и дальше с ним общаться, будьте предельно бдительны в высказываниях, чтобы предупредить разглашение информации, озвученной вами. Постарайтесь свести к минимуму  разговоры на личные темы. общайтесь об отвлечённом, не значительном, о том, что не может нанести вред кому-то в случае выхода информации за пределы разговора наедине. Выбирайте, с кем общаться, кого допускать в свою личную жизнь. кому доверять. Вы никому ничего не должны. объяснять и отвечать на личные вопросы. заданные в связи с произошедшим, тем более. Примите эту ситуацию, как бесценный жизненный опыт. сделайте выводы, чтобы в дальнейшем подобного не допустить. Общайтесь с приятными, доброжелательными людьми, делитесь положительными эмоциями, они к Вам обязательно вернутся. Относитесь к жизни со здоровой долей юмора, он и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, а ещё и выздороветь от реальных болезней, смех делает нашу жизнь счастливее, доказано исследованиями учёных. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции, могу Вам помочь. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Игорь. Не этично было бы давать оценку действиям Вашего знакомого с нашей стороны. Просто после случившегося будете более предусмотрительны в откровениях. Ну а по поводу недостатка, постарайтесь пересмотреть свое отношение к нему, и когда Вы же сами не будете заострять на нем внимание, не будут о нем говорить и другие. А если недостаток исправить невозможно, примите его как часть себя, ведь это так и есть.