Я в отпуске по уходу за ребенком.Девочке 2 годика.Немного подрабатываю.Немного получаю на ребенка. Я не так молода.У меня было достаточно проблем со... - вопрос №1096968

старшими детьми-я много работала и не достаточно внимания уделяла им… С малышкой решила что все будет иначе. Никаких особых требований я к мужу не предъявляла.Никаких больших денег не просила и не получала. Хорошая хозяйка.У мужа небольшой бизнес-всегда занималась его бумагами-бухгалтера он не нанимал но и зарплату мне не платил… Несколько месяцев назад стали у него проскакивать такие фразы-зажралась ты дома… А несколько недель назад просто в один день оставил нас с малышкой без копейки вообще. Снял все деньги со счетов и спрятал кошельки… На мой вопрос-что ты делаешь и как мне быть с ребенком- просто грубо ответил иди и зарабатывай. Как вести себя с мужем? И как быть в сложившейся ситуации?

Ответы

Муж несёт равную ответственность с Вами за ребёнка. Законодательство  по защите  прав детей, охране материнства и детства Вам это докажут, почитайте об этом в Интернете, проконсультируйтесь с юристами. Не будем пока что рассуждать о мотивации поступков Вашего мужа, хотя причину они имеют, в проблемах всегда есть роль обоих супругов. Даже если один ничего не делал, не требовал, молчал, терпел — таким образом Вы подавали ему бессознательно сигнал о том, что Вы согласны с такой моделью семейного взаимодействия, подчинялись его  условиям, не выстроили границ допустимого с собой обращения.Учтите это на будущее, чтобы впредь не допустить подобного. Семья предполагает и общность финансов, особенно когда женщина находится в декретном отпуске илив отпуске по уходу за ребёнком. Можете проконсультироваться в службе по делам детей — это не полицейская организация, а отдел исполкома, их функция — ромогать в защите прав детей, там же можно и с юристом пообщаться бесплатно. Не ждите, пока «грянет гром». Поступки Вашего мужа не обусловлены адекватной причиной, обезопасьте себя и детей заранее, начните действовать, пусть он поймёт, что всё серьёзно и что права детей и себя Вы будете защищать по-настоящему. Поговорите с ним, ведь Вы не чужие люди, может в спокойном разговоре всё выяснится и Вы поймёте, что всё ещё дороги друг другу. Через этот опыт Вам прийдётся пройти, чем раньше, тем лучше, чтобы определиться со своей дальнейшей жизнью и не допустить принятия решений без Вас. И не думайте, что Вы сами из себя ничего не представляете, что вам уже ничего не нужно и нечего для себя желать, ждать от жизни. Да Вы заслуживаете быть любимой и счастливой, Вы этого достойны. Думайте только о хорошем и оно прийдёт в Вашу жизнь.Мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям, формируем вокруг себя пространство. Верьте в себя, никогда не опускайте руки. В любой ситуации, при любых обстоятельствах помните, что Вы умница и красавица. вживитесь и вчувствуйтесь в это состояние, так себя и держите. Любите себя, цените и уважайте. так же и люди будут относиться. начните прямо сейчас. Уделите себе любимой внимание. найдите поводы радоваться жизни, занимайтесь тем, что приносит радость и удовольствие, Вы имеете на это право, обязаны своим детям быть счастливой, потому что они впитывают подсознательно Ваше состояние. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы
Здравствуйте, Ирина. Чтобы действительно разобраться в сложившейся ситуации, нужно понять почему она так сложилась. Ведь Вы понимаете, что описали лишь следствие, результат происходившего ранее, т.е. верхушку айсберга, где «под водой» остались скрыты причины. Вы пишите, что никаких особых требований не предъявляли; Возможно они были незначительны для Вас, но весомы для мужа. Что и почему происходило со старшими детьми? Где они сейчас? Помогаете ли им, поддерживаете? Ведь всему есть причины. А потому, дабы не быть голословным, рекомендовал бы выбрать эксперта, более подробно прояснить ситуацию в семье, определить причины, и уже тогда можно понять, что предпринимать в данной ситуации.
Ирина, добрый день!

Если смотреть на ситуацию с точки зрения юридической, то супруг категорически не прав, так как согласно Статьи 89 «Обязанности супругов по взаимному содержанию»  Главы 14 Семейного Кодекса РФ — по ссылке http://base.garant.ru/10105807/14/

«1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Если же смотреть на ситуацию с точки зрения динамики  партнерских взаимоотношений в семье — то всякое бывает… И проблема, я полагаю, возникла не сегодня и не вдруг… Копилось-копилось и накопилось… Поэтому прежде всего в причинах происходящего нужно объективно разобраться, и прежде всего в самой себе (почему «все время много работала, никаких особых требований к мужу не предъявляла, всегда занималась его бумагами» и дождалась прямого посыла «иди и зарабатывай»), ведь все, что происходит в нашей жизни, это прежде всего отражение наших внутренних мироощущений… А еще внимательно присмотреться к внешней ситуации вокруг мужа — ведь на дворе-то времена кризисные..., не так просто и с работой, и с доходами… Что у него происходит на работе?!.. — может оттуда корни агрессии… Ведь очень часто агрессия по отношению к самому себе («не мужик, не могу справиться с проблемами....») вымещается на близких — жену, детей… Более того, мужчине бывает достаточно сложно признать, что у него материальные трудности и ему сложно содержать семью… — и все опять через агрессию (за которой прячется подсознательный страх)… Это всего лишь пара-тройка  предположений на тему «Что происходит?!...» А для конкретики нужен формат индивидуальной работы клиент-консультант — и объективности, и результата для… Вот когда будет понятно Что происходит, будет возможно  найти приемлемые варианты Что делать....

В любом случае искренне желаю мудрости, терпения и наиболее благоприятного для Вас разрешения проблемы...

С уважением,
Оксана