прописали пить дюфастон на 4-й неделе беремености .Сомневаюсь стоит ли пить ? 4 месяца назад был выкидыш ...? отзывы о дюфастоне неочень хорошые . - вопрос №1097441

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Сомневаться в правильности приема препарата не стоит, если врач считает назначение препарата дюфастона у вас боснованным (то есть, есть симптомы угрозы прерывания, есть факты, подтверждавшие недостаточность второй фазы цикла до беременности). Другой вопрос, что при беременности безопаснее и лучше вместо дюфастона использовать  его натуральный аналог утрожестан (обговорите этот вопрос с лечащим врачом). Если сомневаетесь в компетенции своего гинеколога, проконсультируйтесь с еще одним врачом, выслушайте второе мнение. Но прислушиваться к отзывам других пациентов и знакомых не стоит: у всех переносимость препарата разная, показания к назначению разные, а при обоснованном назначении дюфастона (утрожестана) вредить он никак не сможет — это гормон беременности.