Схваткообразные боли. Что это? - вопрос №1098033

Здравствуйте.

Имею аденомиоз, прогестероновую недостаточность (23 ДЦ — 0,9 при норме от 7-ми), дисфункцию яичников, гипотериоз (нашелся месяц назад). Последние два месяца «лечусь» Дюфастоном и Утрожестаном с 16 по 25 ДЦ.

Лечащий врач сказала, что в ближайшее время овуляцию можно не ждать. На 8 ДЦ УЗИ показало кистозное образование — предположили фолликулярную кисту, почти 2 на 2 см. На 11 ДЦ был незащищенный секс, с 12 дня начались неприятные ощущения в области правого яичника, налились груди (в связи с прогестероновой недост. имею мастопатию), и было отчетливое ощущение, что грядут месячные. С 16 дня начала Дюфастон и Утрожестан.

Я решила перестраховаться и узнать возможности зачатия, и на 20 ДЦ УЗИ показало желтое тело (!), и оказалось, что то была не киста, а лидирующий фолликул. Т.е. овуляция состоялась. Кроме того, эндометрий оказался очень пышным.

С 20 же дня цикла начались схваткообразные боли в области матки, ощущение, что сжимаются мышцы, четко посередине, около 6-7 раз за день.Длительность — до 10ти секунд. Сжимает, сжимает — и отпускает.

Боли длятся четвертый день. Не увеличиваются и не уменьшаются.

Сдала ХГЧ на 23 день цикла (вчера), результат — 1.20, беременности нет. Но, возможно, еще не произошло прикрепление. Прогестерон — 15,7 (принимаю дюфастон и утрожестан).

Скажите, что это может быть, и что мне делать? На 26 день цикла надо решать, отменять ли прогестерон.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алёна! Беременность исключить нельзя, так как  имеется жёлтое тело. Прогестерон  не отменяйте до полного уточнения диагноза  «беременность в матке».ХГЧ можно не сдавать, а только  контроль узи. При болях внизу живота  можно рекомендовать свечи с папаверином в прямую кишку.

Буду благодарна за оценку ответа.