манипуляция родителей по отношению к совершеннолетним детям - вопрос №110038

Здравствуйте, мои родители угрожали мне упечь в психушку, запереть дома, убить человека которого я люблю, а именно это произошло после того как они узнали о девушке которую я люблю и с которой собирался сыграть свадьбу, я трудоспособен, и финансово не зависим от них. скажите как мне защитить себя и свою девушку?

Ответы

Принудительная госпитализация в РФ проводится только на основании решения суда (ст. 34 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан») Исключениями являются непосредственная опасность для себя (попытки суецида) или окружающих (кидается на всех), неспособность самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности (не ест — к примеру), существенный вред здоровью в силу ухудшения психиатрического состояния, если лицо будет оставлено без психиатричекой помощи (ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»). Что же насчет угрозы убийством, то это уголовная статья — 119 УК РФ. И для того, чтобы дать по ней ход, надо собрать улики (запись на диктофон подойдет), написать заявление о совершении преступления и подать все это в правоохранительные органы — полицию. Вопрос, решите для себя нужно ли привлекать своих родителей к уголовке, и насколько реальны их угрозы!

Здравствуйте! Если Вы совершеннолетний, можете просто уйти от родителей и жить своей жизнью с любимой девушкой, вплоть до того, что уехать в другой населенный пункт.

Не надо отчаиваться, всего доброго!