У меня сложности с новой работой. 2 недели назад вышла на новую работу. и теперь в постоянной панике, которая меня поражает. - вопрос №1100507

Работа мне нравится — как раз то, что нужно по всем параметрам. И команда хорошая, и руководство, и проект интересный, и деньги.И главное, я понимаю, что, в свою очередь, много могу дать проекту. и работаю с удовольствием над ним
Но у меня паника, которая не очень нормальная. Я как-будто от себя совершенства хочу, постоянно переживаю, что пропустила звонок или не тут же ответила на письмо, или не так сформулировала мысль. Т.е. не за качество своей работы волнуюсь, а за отношения с людьми на ней, а еще за сроки, которые не оговариваются, но я их принимаю как «сию секунду». При этом пока никаких недовольств не возникало, а я их боюсь заранее, особенно с руководством. И главное, ругаю себя, понимая неадекватность этого. Успокаиваю, что это временно, сейчас первый этап пройдет и все будет хорошо. Но выматывает, а главное удивляет — что раньше я так за работу не переживала. Странно, что отношения я всегда выстраивала легко и просто.
Подскажите, с чем это может быть связано и что можно предпринять? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, добрый день!

Именно потому что «работа нравится по всем параметрам», значит,  степень ее идеализации максимальна..., соответственно, Вы хотите удержаться любой ценой...., и включается (полагаю неосознанно) свойственный почти каждой женщине в той или иной степени перфекционизм=желание сделать все по максимуму сию минуту...., а также подсознательный страх не справиться и потерять эту работу....
Проблемы адаптации на новом месте всегда существуют, даже у опытных  профессионалов… Что сделать в первую очередь — несколько снизить значимость происходящего для себя =  принять тот факт, что работу Вы уже получили..., а Ваш опыт и знания помогут Вам влиться в коллектив на должном уровне,  — а это процесс поступательный… И также осознать, что  если «команда хорошая и руководство»..., то все они в той или иной степени понимают необходимость адаптации нового сотрудника, и если команда нацелена в целом на достижение результата=успешное выполнение проекта, то они окажут Вам посильную помощь по мере надобности в  том размере, и в то время, что будет Вам необходимо....

Дополнительно для стабилизации эмоционального фона рекомендую:
— освоить  и практиковать на регулярной основе техники мышечной релаксации, медитации, дыхательные техники;
— соблюдать режим сна и отдыха;
— сбалансировать рацион питания: овощи, фрукты, мясо птицы, рыба, морепродукты, орехи....
— исключить по возможности тонизирующие напитки из рациона, а больше пить чистой воды;
— усилить физическую активность: прогулки, фитнес, бассейн, иное...;
— подобрать в аптеке успокоительные травяные чаи на ночь;
— уделять хотя бы час в день какому-то хобби\увлечению для отвлечения  внимания и мыслей от рабочего процесса;
— при отсутствии противопоказаний пропить курс Магний В6 в количестве и продолжительности согласно аннотации производителя...

И помните: у Вас все обязательно получится...., Вы много знаете и много умеете...., а чего не хватает — то придет в процессе по мере надобности и силе желания....

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина. Видимо на предыдущей работе в самой работе были некие недостатки, поэтому Вы спокойно и реагировали на некие возможные упущения. Здесь же Вы увидели некую идеальную «картинку», которой желаете соответствовать. Но чем больше Вы будете пытаться делать что-то идеально и винить себя за что-то (из описанного Вами), тем большая вероятность возрастания внутреннего напряжения, а это как вы понимаете не способствует улучшению и адаптации. Вы правы, это первый этап, который Вам нужно пройти и адаптироваться в коллективе и работе. А чтобы разрядить немного беспокойство, попросите кого-то из коллег или руководства подсказать, если Вы что-то вдруг сделаете не так, но не стоит постоянно акцентировать на этом внимание. И выполняйте далее свою работу.
Доброе утро.  Ирина,
Ваш вопрос «с чем это может быть связано»
Ответ.
Ваше сегодняшнее состояние — это форма психологической защиты, которую психика (организм) применяет именно при появлении страха.
Ваш вопрос «что можно предпринять?»
Ответ: нужно найти и проработать первопричину вашего состояния, к которым, традиционно, относится страх.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.