Здравствуйте, мне 37 лет. Анализы и узи в норме. Хочу начать принимать противозачаточные таблетки. Менструация регулярна. Какие посоветуете - вопрос №1101122

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если вы не принимали гормональные контрацептивы, то препаратом первого выбора должен быть монофазный контрацептив. Сюда  относятся, например,  «Логест», «Марвелон», «Новинет», «Регулон», «Белара»,  «Линдинет»

 Если вы принимаете контрацептив, то  вам нужно проходить ежегодно посещать гинеколога, который осмотрит молочные железы (и вы также можете самостоятельно их осматривать), проведет кольпоскопию и цитологическое исследование, не забывайте измерять артериальное давление, также необходимо проходить липидограмму и коагулограмму.

Расскажу и общую информацию о правилах приема контрацептива: начинать с 1 по 5 день начала менструации. В этом случае контрацептивный эффект сформируется уже в первом цикле и дополнительная контрацепция не нужна. Если вы начали прием позже 5 — го дня, то нужна дополнительная контрацепция в течение 7 дней.

Буду признательна за оценку ответа."
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! Сейчас множество хороших современных микро- и низкодозированных оральных контрацептивов.Но подобрать и назначить ок можно только после очного осмотра гинеколога, взятия мазка на онкоцитологию, узи молочных желез и органов малого таза.Дополнительно нужно сдать анализ на свертываемость крови, коагулограмму крови, биохимию крови с иследованием липидов и триглецеридов.И  только после результата этих анализов можно рекомендовать и принимать оральные контрацептивы.

Препаратами выбора никак не могут быть ни логест, ни новинет и др.ок , если вы не принимали никогда ок.Это безграмотное утверждение.Препарат впервые должен быть назначен только после осмотра и результата анализа.И может быть вам по показаниям надо будет назначать жанин, ярина и подобные с антиандрогенным эффектов. Или с более высоким содержанием эстрогенов, или гестагенов. Всё назначается ТОЛЬКО после осмотра.

Правила приёма ок такие: если начинаете приём с 1 по 3 день менструации, то дополнительная контрацепция не нужна.Если с 3 по 5 дня -то обязательно нужна дополнительная контрацепция на 2 недели от начала приёма.

Буду благодарна за оценку ответа