брак - вопрос №110265

Я всегда считала что мужчине и женщине необходим брак. Тоже самое я читаю в книгах. Брак — это десерт, но он необходим для гармоничных отношений мужчины и женщины. Только тогда когда они верны, совершенствуются в своих отношениях, выполняют свои обязательства друг перед другом они могут стать защищенными. МУжчине и женщине уже никого не нужно не искать. Мне хотели как-то неуверенно2 раза сделать предложение но и отказывать не пришлось потому как мужчины как-то на мой взгляд и несильно заинтересованы в этом были, каждый преследовал свои цели. Спустя 3 года после прошлых отношений мне не раз приходилось сталкиваться с полным наплевательским отношением мужчин к женщине, о том что такое отношение может быть я и не подозревала даже… мне признаюсь конечно же больно и тяжело принимать все как есть — суровую правду действительности. и  сейчас я уже нахожусь пожалуй в том состоянии когда уже даже тяжело и поверить в то что мужчина так осчастливить может не оперируя своими корыстными намерениями… и наслушалась много всего о том что и любви нет, и что за все платить надо, и что если любите друг друга не женитесь, много всего. но я всетаки чувствую что мне необходимо то крепкое плечо, о котором я всю жизнь мечтала и молила Бога… я очень запуталась. Подскажите мне пожалуйста как быть в данной ситуации..

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

А чего хотите? Пока Вы рассуждаете «ниачем». О каких-то там «мужчинах» и «отношениях», которые к Вам не имеют никакого отношения. О чем Вы? О своих страхах? О том, что выбираете «несильно заинтересованных» мужчин?

Ваше «неверие» — от неуверенности в себе. Ваши «неудачи» — тут много причин: от повторения «семейного сценария», до пассивной жизненной позиции. Вы «проецируете» на окружение свои «негативные ожидания».

Даже вопрос «как быть» — говорит о том, что Вы допускаете возможность управлять своей судьбой посторонними людьми. Раз так — зачем обвинять окружение, что Вами «попользовались» (сами разрешили).

Все проблемы разрешимы. Нужно работать над теми моментами, что я отметил, в первую очередь. Хотите начать — давайте начнем. Ваша жизнь изменится сразу, как только Вы возьмете на себя ответсвенность за свои решения и их последствия.

Доброй ночи!

Вы правильно всегда считали, мужчине и женщине действительно в определённый жизненный период становится необходим брак. Когда двое людей понимают, что любят друг друга и хотят быть всегда вместе, иметь семью, дом, родить и воспитать детей, они вступают в брак и это правильно. Вы запутались, появились сомнения и Вы не можете разобраться сами, выбирайте психолога и Вам обязательно помогут. Удачи. Ирина.

Брак — историческое явление, он в разные времена, у разных народов был разный (и временный, и групповой, и полигамный — когда несколько жён у мужчины сразу, — и полиандрический — когда несколько мужей одновременно у женщины). А Вы о каком говорите?

Любовь любовью, а брак — это не чувства, а экономика. Брак был крепкий (со своими, конечно, в каждой семье скелетами в шкафу), когда и женщина была кровно заинтересована в помощи мужчины, и мужчина без женщины, без СУПРУГИ, и недели не протянул бы.

Теперь женщина больше заинтересована в браке, поскольку (тем более, если с детьми, которые у нас считаются, скорее, её «собственностью», чем отцовской: матриархат у нас на самом деле!)) меньше социально защищена.

А мужчина гораздо более стал независим от женской бытовой помощи (стирка, готовка — всё это стало легче, огород копать не всем нужно, что дети — «женины», он уже смирился), вот он и заинтересован более в «свободной любви», стал независимым (и безответственным) романтиком!

Но все хотят (и мужчины, и женщины), чтобы заботились о них, мало кто испытывает потребность заботиться о супруге. А Вы испытываете?