Конфликты с отцом - вопрос №110329

Добрый день.

Недавно окончательно расстался со своей девушкой (мне 25, ей 22), с которой состоял в отношениях на протяжении четырех лет. Мои чувства к ней остыли, и потому я не испытываю особых духовных переживаний. Но все равно я человек прагматичный, и люблю проводить анализ прошлых ситуаций, задаваясь вопросом: «Поступил ли я правильно?». Таким образом я пытаюсь исключить те же ошибки, чтопроизошли со мной ранее.

Так вот, в чем суть дела. Ее семья относилась ко мне положительно, я для них был чуд ли не сыном, так они меня любили и радовались за то, что я люблю их дочь.

Но, к сожалению, ее отношения с собственной семьей были крайне плохие. С отцом она вообще не находила общий язык. Было это вызвано тем, что в детстве отец ей не занимался. Допустим, если в семье происходили мини конфликты, то отец, прознав об этом, не шел поговорить с дочерью по душам, он просто забегал в комнату и начинал орать, материться и оскорблять ее. Все воспитание сводилась к тыканью,  крику, истерикам, властному подчинению, и запугиванию. Даже когда она нуждалась в отцовском совете, он просто называл ее дурой, орал на нее, и тем самым еще сильней заставлял замкнуться от родителей, выискивая поддержки со стороны. Такое отношение между ней и отцом продолжалось и по сей день. Мать же со своей стороны женщина кроткая, слушает во всем своего мужа, и крайне редко заступается за нее. Если говорить открыто, отец ее крайне несдержанный человек, истерик, эти качества определяются тем что он не уверен в собственных силах. Он не из тех людей, которые могут убедить словом, если его не услышали, он сразу переходит в гневное возбужденное и психически не уровновешанное состояние, причем этот переход происходит крайне резко. При этом конфликты происходят на ровном месте, так как он человек, который любит все контролировать, но по факту контролировать и воздействовать он не умеют, все его действия это истерический крик, сродни с демагогией. Я был частым свидетелем его общения с дочерью, если честно это бесполезные крики на протяжении нескольких часов с явными угрозами расправы, хоть затычки в уши, чтобы настроение не портить.

Так вот, в чем суть вопроса. Меня крайне возмущало такое поведение со стороны отца к ней. И если честно я не знал, как правильно поступить. С одной стороны это ее отец, и ее семья, я не имею право оскорблять его, и действовать теми же методами. С другой стороны, молчать и все проглатывать, тоже не вариант. Я пытался с ним поговорит (и не один раз!) как мужик с мужиком, но со мной он тихий, милый, любящий отец (напомню отношение ее семьи ко мне крайне положительные), во всем со мной соглашаеться, мило улыбается и не идет на конфликт, как будто другой человек. Как только я за порог, он кидается на нее, применяя нецензурную брань, которая выходит за все рамки разумного.

Вот вопросы, на которые я не могу никак дать ответы самому себе: Имел ли я право применять тот же метод воздействия на отца, которым пользовался он, если учесть что мы жили в его доме? Или мне стоило просто уехать вместе с ней? Если не было возможности переехать с ней, тогда что? Как вообще вести себя в таких ситуациях, арать как он, или пытаться успокоить ситуацию (хотя это я делал, пытался из демогогии перевести все нормальное конструктивное общение – результат нулевой, он орет и слышит ТОЛЬКО себя).

Ответы

Воздействие на отца вашей бывшей девушки его же методами не приведет ни к чему хорошему. А что Вы говорили Ему? Можем подробно рассмотреть ситуацию в чате. Консультирую бесплатно

Прочтите  статьи указанные в моём профиле, они вам помогут. С ув. Александр.

Здравствуйте гость.

Ваше письмо говорит только об одном, Вы нуждаетесь в одобрении своих действий со стороны (ожидание позитивной оценки). Все остальное — вторично.

Если говорить о «правильности» в принципе, прочтите эту статью:http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_4800.html

По мере «взросления» (созревния, роста) личности — вырабатывается «своя» точка зрения, и потребность в «одобрении» отпадает. Этот процесс можно ускорить — тренинги личностного роста или индивидуальная работа со специалистом.