отношения женщины и мущины - вопрос №110621

Добрый день, меня зовут Лина, мне 30 лет. Я была замужем 2 года, отношения с первым мужем длились 10 лет. Развелась т.к. полюбила другого человека. Он женат, зовут пусть Виктор, ему 43, детей с супругой нет (причина в обоих). Он живёт с родителями супруги, но квартира куплена им в браке. Пока я была замужем, он говорил, что болеет тёща ион не хотел бы разводится до её смерти, что уважает её и она всегда его понимала… Тёща умерла. После этого он сказал, что вот мол 40 дней нужно пройти рубеж тогда скажет супруге о своём желании расстаться с ней. Прошло 40 дней. В этот период мой теперь уже бывший муж узнал о нас. Мой брак развалился, я приняла решение уйти от мужа, т.к. измена для меня психологически трудно приемлема, мужу до этого не изменяла никогда. После того, как брак полез по швам, Виктор сказал, что мол вот разведёшся, утрясётся всё с имуществом, тогда и будем вместе. Развелась. Правда с бывшим мужем по поводу квартиры судимся и сегодня. Тогда Виктор сказал, что нужно подготовиться ему к разводу, т.к. ему супруга ничего не оставит. Подготовка тянулась вяло и без энтузиазма, закончилась не начавшись. Всё время с момента развода мы пытаемся зачать ребёнка. Пошли обследовались. У меня всё в порядке у него есть проблемы, но решаемые. Он сказал, что уйдёт от супруги после того как я забеременею. Вот сейчас я в подвешенном состоянии. Он приесжает через день, несмотря на то, что живём в разных городах. Я понимаю, что он тянет время, но с другой стороны отсутствие детей как он говорит потом меня же и сломает и я уйду от него и он на старости останется один. Всё это продолжается 1,5 года. Я схожу с ума от того, что мы не вместе, что он живёт дома, есть семейные праздники, дни рождения, общий быт. Я всё понимаю, но чем дальше тем труднее мне справляться со своими эмоциями, я не верю ему. Я живу одна в своей квартире. Я боюсь, что не получится с детьми и он не отважится уйти ко мне, а я не представляю себя без него. Стараюсь не предъявлять ему претензий и требований, но не получается… в конце концов я понимаю, что так потеряю его, но как справиться с собой не знаю. Отдаю себе отчёт в том, что эту ситуацию не спасёт двустрочный ответ, но потдержки ждать не от куда. Помогите, если можете, хоть чем-то.

Ответы

Здравствуйте, Лина… Конечно, полтора года — это слишком большой срок для того, чтобы не сделать соответствующие выводы. Вы сделали серьёзный, честный поступок — развелись с мужем, именно потому, что Вас никак не устраивает роль любовницы… Но похоже, что Виктора — вполне… Если Вам дорог этот человек… по настоящему дорог, а не просто потому что так сложились обстоятельства, если Вы и дальше остаётесь честной по отношению к себе и близким — сделайте нечто обратное — не то чтобы предъявите претензии и требования, нет, просто расскажите ему о Ваших чувствах, сомнениях, беспокойстве...  Возможно, ему нужен какой то толчок, переосмысление ситуцаии… Для того, чтобы что то изменить.

Здравствуйте Лина.

Вы написали была замужем 2 раза. Если действительно хотите помощи — нужно подробнее об этом. Еще момент — как сложилась личная жизнь у родителей (необходим тщательный анализ семейного сценария).

Теперь немного подробнее: смотрите — 2 замужества потерпели крах, терпят крах и нынешние отношения. О чем это я? Вероятноее всего проблема не столько в мужчине «который не хочет», а в женщине, которая выбирает «таких мужчин» и не умеет строить длительных отношений.

Не обижайтесь на мой вердикт. Осуждать Вас я не имею никакого права (и не делаю этого). Просто в свое время Вас никто не научил «строительству отношений», не научил навыкам эффективного общения (возможно выдержке, уступчивости — это предположения...). Это не значит, что нужно ставить крест. Могу помочь Вам «разобраться» в себе, расставить приоритеты, найти первопричину всех неудач, обучить. Но поймите — это процесс. Придется поработать. Обращайтесь. если настроены серьезно.