Москва

Образование в России - вопрос №1106223

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Меня зовут Оксана, я из Грузии, у меня 2е детей у сына есть российская прописка у меня и у мужа то же есть а у… дочки нету. В сад дочь и сына взяли за счет того, что я туда устроилась нянечкой. Дочь выпустилась из сада. но в школу ее не принимают, говорят что нужна прописка. А сына не хотят оставлять в саду если я от туда уволюсь, хотя путевка в сад на него имеется, но в ней прописано, что устроен за счет матери. Подскажите можно ли опираться на какой либо закон чтобы дочь приняли в школу, а сына оставили в саду даже при моем увольнении??? Безвыходное положение, очень нужен Ваш совет.

Ответы

В соответствии с п. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства наделены в Российской Федерации правами и обязанностями наравне с гражданами России.

Обучаться в общеобразовательных учреждениях могут все граждане, проживающие на данной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Муниципальные органы образования должны брать под контроль всех детей беженцев и вынужденных переселенцев на своей территории и обеспечить их обучение в общеобразовательных учреждениях. Порядок приема детей-иностранцев в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения России устанавливаются учредителем.

Органы местного самоуправления ответственны за обеспечение всем гражданам, проживающим на соответствующих территориях, возможности выбора общеобразовательного учреждения (ст. 31 Закона Российской Федерации «Об образовании».

Если прием в общеобразовательные учреждения детей, слабо владеющих русским языком, осуществляется при наличии документов и сравнимости программ, то после предварительного собеседования они направляются в соответствующий класс.
В случае отказа приема ребенка в детский сад или школу вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры.