Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 32 года. Уже почти месяц меня беспокоят боли в груди (прям посередине, где то между ребер, будто по вертикальной... - вопрос №1109671

полосе, может уходить к левой руке или под нижнее ребро слева), а также около позвоночника слева в районе лопатки и может отдавать под лопатку. Боль ноющая, иногда просто хочется все ребра пересчитать. Началось это после смерти близкого человека. Скажите, пожалуйста, что это может болеть: сердце или все таки грудной хондроз. Поставленные ранее диагнозы: ШОХ, ВСД по гипертоническому типу. В течении этого месяца регулярно меряю давление (практически в норме!), а пульс от 80 до 95 (был такой и ранее). Боли испытываю часто при пульсе 82-84. Очень переживаю, так как у меня маленький ребенок, а близкий мне человек умер от сердечной недостаточности. Поэтому, конечно, хотелось бы точно знать какова вероятность, что это болит сердце?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Такие боли могут быть при межреберной невралгии,  а могут быть и при сердечной патологией, например, миокардидистрофия. Точно можно сказать лишь после осмотра и обследования. Посетите кардиолога и невролога. Из обследования вам нужно ЭКГ, УЗИ сердца, анализ крови на электролиты и липидограмма. Учитывая, что боли начались после стресса к лечению обязательно нужно добавить седативную терапию, а все остальные рекомендации даст врач очно.

Буду признательна за оценку ответа.