Здравствуйте, по всем признакам у меня душевная болезнь - гордыня, как везде пишут - самый страшный грех. - вопрос №1109897

Пытаюсь лечиться, но не понимаю как можно… быть смиренным вплоть до беззащитности, и как можно быть послушанным, если тебя могут окружать такие же горделивые… жизненные ситуации могут быть очень сложные и страшные… как небояться получить плевок в душу?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Айдар.
Постарайтесь преобразовать чувство гордыни в самоуважение.
 Вы задаётесь вопросом: «не понимаю как можно… быть смиренным вплоть до беззащитности, и как можно быть послушным, если тебя могут окружать такие же горделивые...» Иисус, сказал: «Я посылаю вас как овец среди волков, поэтому будьте осторожны, как змеи, и в то же время бесхитростны, как голуби.» (Матф.10:16)
Для того, чтобы «не бояться получить плевок в душу» не следует открывать её перед каждым, пусть она будет отзывчива только самым проверенным людям, которым Вы можете доверять.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,
может мудрость ?
накопление опыта, а не противоборство.
Айдар, здравствуйте. Надо контролировать себя, но вы правильно написали, что есть разные жизненные ситуации и иногда приходится поступать адекватно им, что бы не допустить более сложных ситуаций. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!