Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

вызов психиатра на дом для оценки адекватности человека перед заседанием суда - вопрос №1113914

Ситуация. Бабушке 92 года года. Плохо видит и слышит. Суд решил допросить её в качестве свидетеля. Я — потерпевшая. Сомневаясь в её адекватности, перед заседанием суда хотели вызвать участкового психиатра. Получили отказ. Надо, чтобы суд захотел провести экспертизу. А если суд не захочет, потому что ему всё равно, что ответит бабушка? Для суда главное — раз дееспособности не лишена, значит, может давать показания. Лишать её дееспособности органы опеки не видят оснований. Их устраивает, что бабушка через рукоприкладчика оформляет доверенности на получение пенсии и снятие денег со сберкнижки заинтересованным лицам. Пенсия у бабушки 35000 рублей. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, добрый вечер!
Необходимо лишать бабулю дееспособности в судебном порядке.
Успехов Вам и пожалуйста не забудьте оценить работу экспертов и выбрать лучший ответ.Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Buh