Боль над пупком - вопрос №1115515

ощущаю на этом месте твердую шишку, жжение, дискомфорт, боль, особенно при наклоне верхней части туловища вперед.Через 5 дней появился дискомфорт во внутренних органах. Что это может быть? Может ли быть грыжа, при том что мышцы живота у меня достаточно накачены и легким спортом занимаюсь регулярно?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Это могут быть образования передней брюшной стенки (грыжа, липома, фиброма и др.), а также проявление заболеваний желудочно-кишечного тракта (поджелудочной железы, желудка и 12-перстной кишки.). Чтобы отличить какое именно это образование необходимо напрячь пресс. Если при напряженном прессе образование пальпируется, то это образование передней брюшной стенки, а если нет, то брюшной полости. Посетите терапевта очно, который даст рекомендации по обследованию и лечению.

Буду признательна за оценку ответа.