Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем отличается возраст плода и срок беременности? - вопрос №1119387

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Срок беременности обычно считают от последних месячных, т. к. так удобнее, есть конкретная дата их начала.Зная дату последней менструации, можно определить вероятную дату родов.А плод начинает развиваться от момента оплодотворения яйцеклетки после овуляции, что происходит приблизительно в середине менструального цикла.Т.е. возраст плода на 2 недели меньше.На УЗИ есть определенные показатели, которые соответствуют определенному развитию плода на той или иной неделе развития(размеры костных структур и длина плода, его бедра, появление определенных органов на определенном сроке и др).
Важно, чтобы возраст плода соответствовал сроку беременности, то есть не было задержки развития плода.
Благодарна за оценку ответа!