Здравствуйте. В период беременности были обнаружены гонорелла и цитомегалавирус..гинеколог назначил щадящее лечении..но лечение успехов не принесло.... - вопрос №1119978

Сейчас я родила, ребенку 3 месяца, беспокоят жуткие колики… придерживаюсь строгой диеты в питании. Есть ли смысл сейчас лечиться? или подождать пока я откормлю грудью?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Раз вы кормите грудью, то вам обязательно нужно соблюдение диеты:

www.materinstvo.ru/art/528

Колики у ребенка могут наблюдаться до 6 месяцев, т.е.,  тот период когда происходит заселение кишечника ребенка флорой и это сопровождается усиленным газообразованием и коликами как следствием. Помогут малышу такие капли Эспумизан, Боботик, а из народных средст укропная вода.

Что касается инфекций.

Цитомегаловирус вообще не стоит лечить. Один раз инфицировавшись человек остается вирусоносителем всю жизнь. Избавиться от этого вируса невозможно, да и не нужно. У здорового человека с нормальным иммунитетом этот вирус не вызывает никаких проблем. Гораздо больше проблем здоровью могут принести безрезультативные попытки его вылечить. Также учтите, что этим вирусом инфицировано большинство взрослого населения, поэтому никто вас не убережет от повторного заражения. Смысла в этом случае от дорогостоящего и небезопасного для здоровья лечения нет никакого.

Гарднелла требует лечения в случае наличия бактериального вагиноза. При возможности посетите гинеколога, который назначит (если нужно) лечение, которое можно применять при грудном вскармливании.

Буду признательна за оценку ответа.