Ссора с мужем - вопрос №112006

Подскажите как мне правильно отреагировать. Живем с мужем 4 года. Мне 27, ему 29. Ребенку 1 год 6 мес. Живем отдельно от родителей. Он работает, я в декрете — работаю по дому. Он из интеллегентной правильной семьи, единственный и поздний ребенок ни ругани матом, ни драк, ни чего в таком духе у них небыло, на сколько мне известно. Год назаду нас была такая ситуация, что мы чуть не развелись, причина, на мой взгляд, сильно он подвержен влиянию родителей, что они скужут и как отреагируют, чтоб ни чем их не обидеть — такой ориентир. Наши ссоры проходили бурно, с криками, но без матов. Сегодня я просто в шоке. Я не поняла даже из-за чего все началось, он стал меня донимать, донимать ерундой какой-то, что ему не нравится мое отношение к нему, что я говорю что он во всем не такой все делает не так. Я конечно всегда делаю замечания, если меня что-то не устраивает, но сегодня я этого не делала вообще, он стал на меня кричать, ругаться матом при ребёнке, кидаться на меня (не бил) малышка начала плакать, от крика нервно деграться, при каждом возгласе, слал бить стены и мебель, послал меня на ..., назвал бл… сел в машину и уехал. Что мне делать?! Я финансово от него завишу, развод это крайняя мера, но и терпеть такое тоже не хочу и ребенку это совершенно не надо.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Вы пожинаете плоды, которые Вы сеяли на протяжении 4-х лет замужества. Наступил период жатвы, но Вам эта жатва почему-то не нравится.

Когда Вы сеяли эти семена, конечно, Вы не думали и не предполагали, что плоды будут столь горьки для Вас.

Вы не одиноки, так поступает большинство людей: сначала сеют неосознанное, потом пожинают то, чего не ждали!

Что же Вы такое посеяли? Как понять это?

Очень просто — смотрим на плоды.

Ваша фраза "он стал меня донимать, донимать ерундой какой-то, что ему не нравится мое отношение к нему, что я говорю что он во всем не такой все делает не так."

Первое — это Ваше отношение к тому, что муж говорит Вам, оно неправильное. То, что он Вам говорит — это вовсе не ерунда.

Для него это просто супер важная вещь. Когда Вы делаете мужу замечания, то посылаете два сообщения:

1. Информационное, о сути проблемы.

2. Сообщение на уровне принятия человека, на уровне сердца, личностное.

Если первое сообщение несет в себе всего 7% информации, то второе — остальные 93.

И эти 93% говорят Вашему мужу следующее: «Ты — бездарь, ты — никто и звать тебя никак, ты ничего не можешь делать правильно, даже такую малость, как...»

Это сообщение разрушает Ваши отношения более всего остального, и поскольку Вы делали это много раз за 4 года, и ни разу не просили прощения за это, то наступило переполнение, и он сорвался.

Дело не в том, что послужило спусковым крючком к срыву, дело в тех семенах обвинения, непринятия, лжи и неправды (потому что Ваш муж не такой, каким Вы его представляете, и потому не можете дать ему адекватную оценку!).

Вы нападали 4 года не на то, что он делает не так, а на то, КАКИМ человеком он является, т.е. на его личность!

НЕЛЬЗЯ БЕЗНАКАЗАННО НАПАДАТЬ НА ЛИЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА!!!

Вот Вы и платите цену, а точнее — расплачиваетесь!

Захотите узнать, как из этого выбраться — пишите в чат или на почту — поговорим!

Благословений Вам и мудрости!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подождите когда муж успокоиться и поговорите с ним в спокойной обстановке, без упрёков. Спросите у него, что его не устраивает. Подумайте о себе и своих желаниях. Чего вы хотите от него, для себя, от жизни. Подумайте, как вы видите свою жизнь в дальнейшем с ним. Также подумайте и судьбе ребёнка.

 Лучше конечно обратиться за консультацией к психологу в чат.

Успехов вам. Ольга

Здравствуйте.

Человека так резко не могло сорвать с цепи, по видимому тут что-то более серьезное.

Возможно на работе серьезные проблемы, или же где-то не угодил родителям, или они ему.

Нервный срыв, бывает с каждым, дабы успокоится. Если вы в хороших отношениях с его семьем, попробуйте с ними обговорить, не замечали ли они что-то странное в поведение вашего мужа.

Удачи!

Добрый день!

Вам необходимо выяснить причину такого поведения, не теряться в догадках, а спросить у мужа. Что он думает сам о своем поведении. Что ему не нравиться в Вашем. Возможно причина и не в Вас, а действительно проблемы на работе. Так же возможно Вы не устраиваете не Мужа, а его РОДИТЛЕЙ. И его поведение результат недовольства его родителей. Да и Вы сами это понимаете. Тогда посмотрите на Ваши отнощения с его родителями. Возможно Вам необходимо поговорить с ними.

Так стоит обратить внимание на свое собственное поведение в прошлом, что могло привсети к такой ситуации сейчас. Что могло послужить последней каплей. С ваших же слов, такие ссоры не новы, просто они стали намного серьезнее, т.к. причина не выястнена, проблема углубляется.

Развод — это самое последнее, что Вы можете сделать.

С уважением, Екатерина.

Доброе утро. Знаете мне вас искренне жаль, такую белую и пушистую. Только потому, что вы сами собственными руками целенаправленно разрушали свое счастье, свою семью. Посмотрите сколько упреков в адрес мужа.  Читала  ваше сообщение и мгновенно вспомнила Мать Терезу «Если вы судите кого -либо у вас не остается времени его любить» И вам уже любить мужа не когда. Это ж надо же было так довести человека (очень хочется верить, что любимого), чтоб он повел себя так, как ему не свойственно. И  вы даже не заметили причины. А ведь она лежит на поверхности. А что вам делать- об этом вам расскажут в чате.

Разумности вам. Лидия.