ЗДравствуйте)))вы мне можете помочь отличить пневманию от туберкулеаа???мне один врач сказала Пневмания другой подозрение на туберкулез, температуру смерили 37,2, кашель изредка бывает, что это может - вопрос №1120175

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

По тем данным, что вы описали, просто невозможно отличить туберкулез и пневмонию. Оба эти заболевания протекают с кашлем, температурой. Также имеются иные клинические признаки. А если говорить в целом, то диагноз должен основываться на осмотре, сборе всех жалоб и анамнеза. Все это должно подкрепляться обследованием (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, рентген снимки в динамике и др.). Если есть подозрение на туберкулез, то обязательна нужна консультация фтизиатра со всеми обследованиями. Тогда и будет окончательно ясно в чем дело — пневмония или все туберкулез.

Буду признательна за оценку ответа.