Новосибирская область

здравствуйте!У моего мужа умерла мама,у нее остался 4-х летний ребенок,папа этого ребенка пытался покончить с собой,сейчас в больнице - вопрос №1120296

Этого ребенка хотим оформить на себя.Вопрос: какие нам положены выплаты и их размер.Слышали что если брат берет опекунство над братом, то единоразовая выплота должна состовлять 160 т.р., это так? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Опекуном можно стать только по решению органа опеки и попечительства. Под опеку передаются дети до 14 лет, оставшиеся без родительского попечения, либо люди, признанные ограниченно дееспособными по решению суда. Опекуном может стать родственник или вовсе посторонний человек.
Если установлена возмездная опека, то опекунам выплачивается единовременное пособие при оформлении опеки, а также ежемесячные выплаты, размер которых устанавливается правительством региона, где проживает опекун.
Приемные родители являются законными представителя­ми приемного ребенка, защищают его права и интересы (в том числе в суде) без специальных на то полномочий (п. 2 ст. 31 ГК РФ); совершают от имени малолетнего приемного ребенка и в его интересах все необхо­димые сделки (п. 2 ст. 32 ГК РФ; ст. 150 СК РФ), дают согласие на совершение тех сделок, которые приемный ребенок в возрас­те от 14 до 18 лет не вправе совершать самостоятельно, и оказывают содействие приемному ребенку в осуществлении им своих прав и исполнении обязанностей (п. 2 ст. 33 ГК РФ), распоряжаются в установленном ст. 37 ГК РФ порядке имуществом приемного ребенка.
Пособие выплачивается в размере: на 2014 год — 13741,99 рублей. Перечисляется на лицевой счет получателя на почте или в Сбербанке.