Что такое гигиена ума? - вопрос №1120921

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Гигиена ума — это умение хранить ум «чистым». Как же сделать его таким?
Во-первых, должна быть моральная основа. Не забывайте о нравственности.
Во-вторых, не переполняйте ум лишней информацией. А то, что уже есть в нем, нужно «разложить по полочкам». Лишнее — в «мусорную корзину», прочь из ума. Нужно уметь и отдыхать. В восточных практиках, например, гигиена ума связывается с медитацией и релаксацией. И элементарно нужен здоровый сон.
Кроме того, конечно, для развития ума можно его периодически «напрягать». Читать сложные книжки (философия, наука), решать логические задачи или, например, разгадывать кроссворды.
Храните ум в чистоте! Удачи Вам.