Добрый день. Недавно поняла, что сама не справлюсь с ситуацией, нужна помощь. - вопрос №1121084

А ситуация такова — мы с мужем, как и многие молодые пары, столкнулись с проблемой бесплодия. Уже 3-й год мы не можем зачать ребенка. Мне — 28 лет, мужу — 30. На данный момент я этим сильно «гружусь», хотя муж никогда меня не упрекал в этом. Мы обследуемся, на данный момент никакой причины не найдено, вроде бы и здоровы, а не получается. Я стала раздражительной, злой. Мне трудно смотреть передачи про деток, видеть фото. Часто с завистью смотрю на мамочек (особенно молодых), на беременных. Часто плачу. Вокруг только и разговоров, что «та забеременела, та родила»… А чем я хуже? Боюсь общаться с беременными, а вдруг я наврежу им? Ведь как бы я ни старалась, все равно не получается искренне радоваться их счастью… Многие меня осуждают, мол, так нельзя, надо «отпустить» ситуацию, радоваться вместе с другими, быть позитивной. Я не против, я очень этого хочу, но как?! Все вокруг только говорят как надо, но никто не знает, как это сделать.Я уже по горло сыта банальностями и прописными истинами… А почему, собственно, меня осуждают? Кто знает, что это такое — постоянно ждать, ждать, ждать, заставлять себя быть позитивной, когда на душе одна чернота, радоваться, когда хочется на стену лезть, улыбаться беременной и слушать разговоры про малышей, а в душе давить нарастающее чувство несправедливости… Я хочу, что бы это прошло, хочу радоваться лету, солнцу, жизни, но… как?.. Аутотренинги не помогают. Да, многие говорят, что есть выходы — взять ребенка из приюта например. До недавнего времени я тоже так думала, но буквально неделю назад меня ослепила мысль — я не смогу… Не смогу любить чужого ребенка. Это будет просто замещение, все равно как взять котенка или щенка… А играть чужой судьбой я не имею права. Отвлечься, уехать куда-нибудь — тоже не вариант, мой муж очень тяжелый на подъем, буквально вчера поругались на эту тему — ему хорошо дома, он не хочет никуда ехать. Даже в санаторий в 15 км от дома! Вобщем… Чем больше я стараюсь «отпустить» ситуацию, тем больше она меня съедает…

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте. Вы многое уже делали сами и результата к большому сожалению нет… Сейчас Вы задали вопрос — это начало решение проблемы, к сожалению от написанных красивых слов и методов, вряд ли ситуация изменится — Вы наверное уже столько перечитали. что можете сами давать рекомендации другим. Единственно правильный вариант, начать работу с психологом и решать проблему. Я надеюсь Вы меня правильно поняли, самостоятельно «можно пойти не тем путем, даже есть вероятность, что можно себе навредить». От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Бывает мы имеем и имеем достаточно много, но как обычно не замечаем как много у нас всего уже есть.
А кто то в это время не имеет и части того.
Что бы вы могли отдать за получение желаемого?
Существует равновесие в жизни.
Баланс дать взять.
Это и на нематериальном уровне работает.
Можно посмотреть ситуацию вашу.